17 октября 2026,
суббота, 16:37, Душанбе
21.07.2020 19:37

У финальной черты: ждут ли пенсии таджикских мигрантов в России

Таджикско-российское соглашение о пенсиях для мигрантов находится на завершающей стадии рассмотрения.

Проект соглашения о пенсиях для мигрантов между Россией и Таджикистаном должен был быть подписан в мае текущего года, но встреча была отложена из-за коронавируса, сообщил глава Агентства по социальному страхованию и пенсий Таджикистана Дилмурод Давлатзода на пресс-конференции.

"Россия сначала не приняла наши условия, но после нескольких раундов переговоров пошла нам навстречу. Представьте, что после подписания этого соглашения наши граждане будут иметь такое же право получать пенсии в России, как в своей стране", - сказал Дилмурод Давлатзода.

Необходимость соглашения

Напомним, 13 марта 1992 года после распада Советского Союза ряд членов Содружества Независимых Государств (СНГ) подписали "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения". Соглашение регулирует пенсии для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Соответственно, государства обязаны предоставлять пенсии при приеме граждан друг друга.

По данным Агентства по социальному страхованию и пенсий Таджикистана, 220 000 граждан Таджикистана в настоящее время получают пенсии от России. Директор агентства отметил, что Таджикистан хочет подписать еще одно соглашение с РФ для защиты интересов своих граждан.

"Это соглашение предназначено для всех наших граждан, чтобы получать пенсии. Большинство из них, которые приехали работать в другие страны, не регистрированы нигде. Человек не получит пенсии, если, поработав в России, не заплатил налоги ни там, ни здесь. В обеих странах они будут социальными пенсионерами, входя в число тех людей, которые вообще не работали", - заметил Давлатзода.

По официальным данным, социальная пенсия составляет около 250 сомони, что эквивалентно 25 долларам США.

Груз бюджета

В 2011 году Таджикистан принял новый Закон о социальном страховании и пенсионном обеспечении, который вступил в силу спустя два года. В прошлом пенсии в стране определялись по труду гражданина за последние 3 года, особенно учитывалось, сколько он заработал и сколько заплатил налогов. Согласно новому закону, граждане имеют право на пенсию только тогда, когда они выплатили социальные налоги.

Директор Агентства по социальному страхованию и пенсий заметил, что после подписания соглашения большая ноша ляжет на бюджет страны.

"Тяжелое бремя этого соглашения ложится и на таджикский бюджет. Как? Гражданин работал в Таджикистане, ездил в Россию и там вышел на пенсию. Отсюда мы отправляем его пенсию в Россию. Это бремя для нашего бюджета, но в интересах почти 800 тысяч таджикских граждан, которые живут в России. Мы должны оказать им поддержку", - сказал Давлатзода.

Переговоры по пенсиям мигрантов начались между Агентством по социальному страхованию и пенсий Таджикистана и Министерством труда России в 2018 году, и за последний год было проведено три раунда. Стороны, скорее всего, вернутся к обсуждению в октябре.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.