17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
18.02.2014 20:44

ТЖД повысила тарифы на билеты

Повышение коэффициентов по перевозке пассажирских вагонов по железнодорожным путям в странах СНГ стали причиной повышения тарифов на ж/д билеты в Таджикистане.

Как сообщили «АП» в ГУП «Таджикская железная дорога», стоимость билетов была изменена с 15 февраля.

Так, на сегодня стоимость железнодорожного билета «Душанбе-Москва» на плацкартный вагон составляет 1 тыс. 356 сомони, на купейный – 1 тыс. 860 сомони. До этого стоимость билетов составляла 1 тыс. 176 сомони на плацкарт и 1 тыс. 631 сомони на купейный вагон.

«В каждом повышении есть объективная причина, однако ошибочно считать, что это происходит из-за увеличения пассажиропотока. На данный момент это происходит из-за повышения стоимости проезда через страны, территорию которых пересекают наши поезда», - отметили в ТЖД.

Источник отметил, что изменения в тарификации на данный момент имеются лишь на пассажироперевозки и это никак не коснулось тарифов по грузоперевозкам.

В 2013 году «Таджикской железной дорогой» перевезено свыше 6,7 млн. тонн грузов, что на 1,7 млн. тонн меньше по сравнению с 2012 годом. Кроме этого, было перевезено 510 тыс. пассажиров, что почти на 44 тыс. пассажиров меньше чем в 2012 году.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.