МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Турция подключила Китай к своей ядерной программе
Турция построит третью АЭС совместно с Китаем
Проект по строительству третьей АЭС в Турции, которую планируется соорудить во Фракии — европейской части страны, будет реализован совместно с Китаем, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез.
“Третью АЭС мы хотим построить во Фракии, эту работу будем вести с китайцами. Точное место пока не определено … У нас наибольшее потребление электричества в Стамбуле и регионе Мраморного моря, поэтому оптимальным местом для АЭС мы видим Фракию. После инженерных изысканий мы определим место точно”, — заявил Дёнмез в интервью телеканалу A Haber.
Он отметил, что Китай – одна из стран, активно ведущих строительство АЭС. “К тому же они достаточно открыты по вопросу передачи технологий. Поэтому третью АЭС мы будем строить с Китаем”, — добавил министр.
Строительство блока №1 первой в Турции АЭС “Аккую”, сооружаемой Росатомом, началось 3 апреля. Проект этой атомной станции включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения “3+”, соответствующими самым высоким, так называемым “постфукусимским” стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов.
“Аккую” — первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO (“build-own-operate”, “строй-владей-эксплуатируй”). В соответствии с этой моделью Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.
Помимо строительства с участием России АЭС “Аккую”, Турция намерена построить у себя еще одну АЭС в провинции Синоп на севере страны с участием Японии.
Источник: yenicag.ru
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек