17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
21.04.2021 08:56

Турция оттеснила французские и греческие суда со своего континентального шельфа

Провокационная попытка Греции разрешить французскому исследовательскому судну в сопровождении греческого фрегата проводить научные исследования на турецком континентальном шельфе была сорвана турецкими военно-морскими силами на прошлой неделе, пишет Hurriyet.

15 апреля, когда министр иностранных дел Греции Никос Дендиас находился в Анкаре для переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, чтобы разрядить напряжённость и начать новый процесс примирения с Турцией, Греция объявила трёхдневный NAVTEX (уведомление морякам), сообщив, что французский корабль L'Atalante будет проводить исследования на юге Крита и островах Родос в Восточном Средиземноморье, указывает издание.

В качестве немедленного ответа Турция объявила контрнавигацию, подчеркнув, что район, обозначенный Грецией, является частью континентального шельфа республики и что Афины не имеет полномочий выдавать какие-либо NAVTEX в отношении этой конкретной зоны.

Тем не менее 17 апреля L'Atalante в сопровождении греческого фрегата Elli вошёл на турецкий континентальный шельф, несмотря на турецкое уведомление.

По данным греческих СМИ, два турецких фрегата, находившиеся в этом районе, призвали как греческий фрегат, так и французское судно немедленно покинуть этот район. Французское судно утверждало, что находится в международных водах и ему не нужно брать разрешение на плавание.

Противостояние продолжалось недолго, так как греческий фрегат и французский корабль в итоге покинули этот район. L'Atalante продолжила свои исследования за пределами турецкого континентального шельфа.

Источник: МК-Турция

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.