12 июля 2025,
суббота, 13:17, Душанбе
17.07.2024 16:41

Турция и Узбекистан: союз, который перевернет экономику Центральной Азии?

Строительство совместного турецко-узбекского промышленного парка OSTİM в столице Узбекистана Ташкенте активно продолжается.

Проект, согласованный в июне на турецко-узбекском бизнес-форуме под эгидой Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB), осуществляется под руководством OSTIM Global Proje ve Teknoloji AŞ.

Планирование проекта завершено, строительные работы идут полным ходом, а также активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Параллельно проводятся тендеры на инфраструктуру и осуществляется планирование новых территорий.

Площадь ОПЗ составляет сто гектаров. Проект предусматривает создание современной инфраструктуры, включающей административное здание, детский сад, начальную школу, техникум, гостиницу, спортивный комплекс и поликлинику.

Ключевым преимуществом ОПЗ является возможность беспошлинного экспорта продукции в пять стран-членов Евразийского экономического союза, включая Россию.

Это открывает новые возможности для турецких и узбекских компаний, которые смогут получить доступ к широкому рынку сбыта.

Адем Арыджи, региональный менеджер ОПЗ OSTIM и координатор проекта в Узбекистане, подчеркивает тесное сотрудничество с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана для ускорения запуска промышленного производства.

Он также отмечает постоянные встречи с потенциальными инвесторами из Турции, которые изучают возможности вложения средств в совместный проект.

Турецко-узбекская ОПЗ OSTİM обещает стать важным центром промышленного развития для Центральной Азии, привлекая инвестиции и стимулируя экономический рост в обоих регионах.

Источник: Eurasia Today

Лента

12.07.2025 13:07

В Кыргызстане вводятся штрафы за фейки в соцсетях

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о введении административной ответственности за распространение недостоверной информации в социальных сетях и СМИ. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба лидера страны.
12.07.2025 10:44

Do Rzeczy (Польша): "Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке"

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.
11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.