17 октября 2026,
суббота, 22:57, Душанбе
05.03.2021 21:31

Турция и Афганистан отметили 100-летие установления дипломатических отношений

Сто лет назад, 1 марта 1921 года, первые представители Афганистана и Турции в России подписали договор о единстве и сотрудничестве между Правительством Королевства Афганистан под руководством Амануллы Хана и Турецкой Республикой под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрк).

100-летие установления дипломатических отношений между Афганистаном и Турцией отметили в Кабуле и Анкаре, а представители двух стран дали оценили взаимоотношения двух стран как на самом высоком уровне.

Министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар на церемонии в Кабуле описал отношения и дружбу между двумя народами на протяжении более века и охарактеризовал присутствие Мауляны Джалолиддина Балхи в Восточном Риме (современная Турция) как признак неразрывной социально-культурной связи.

Атмар также добавил, что личность Мауляны Руми более значима того, что он был известен в Балхе или Конье.

По случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Турцией и Афганистаном министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вместе с послом Афганистана в Анкаре посадили дерево дружбы.

Посол Турции в Афганистане и Ханиф Атмар также провели в Кабуле специальную церемонию, которую провели в МИДе Афганистана.

Основатель современной Турции Мустафа Кемаль и первый независимый король Афганистана Аманулла Хан поддерживали дружеские отношения, основной причиной которых был первый министр иностранных дел Афганистана и тесть короля Махмуд Тарзи, который жил в Турции и Сирии и имел тесные связи с Мустафой Кемалем Ататюрком.

Аманулла Хан и его жена королева Сорайя также посетили Турцию по пути в Европу, и Турция была второй страной после России, признавшей независимость Афганистана.

Саджджод НУРИСТОНИ

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.