27 сентября 2026,
воскресенье, 19:35, Душанбе
10.03.2024 12:40

Туркменистан станет полноправным членом Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств.

Торгово-промышленная палата Туркменистана (ТППТ) станет полноправным членом Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Генеральной ассамблеи ассоциации с участием руководителей и представителей туркменской стороны, сообщает пресс-служба ТППТ.

На встрече, которая проходила в формате видеоконференции, обсуждались возможности развития многостороннего сотрудничества между торговыми и промышленными организациями тюркских государств и улучшения отношений между субъектами бизнеса и вывода их на новый уровень.

В повестку дня заседания также был включен пункт о принятии Торгово-промышленной палаты Туркменистана, ранее имевшей статус наблюдателя, в полноправные члены Ассоциации. Все участники встречи единогласно поддержали это предложение.

На сегодняшний день полноправными членами Ассоциации торгово-промышленных палат тюркских государств являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция. Туркменистан, Венгрия, Турецкая Республика Северного Кипра являются членами-наблюдателями.

Ассоциация служит международной площадкой для укрепления экономических связей между тюркоязычными странами.

Источник: Anadoly Agency

 

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.