11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
22.04.2021 12:48

Туризм - ведущее звено в экспорте услуг Турции

Настало время Турции продемонстрировать свои возможности в экспорте услуг. Об этом заявил председатель Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Исмаил Гюлле на первом международном туристическом форуме, организованном Ассоциацией туристических агентств Турции (TÜRSAB) в режиме онлайн.

Он выразил уверенность, что турецкий экспорт услуг, в частности туристических, установит новые рекорды.

Гюлле напомнил, что вопреки негативным последствиям пандемии коронавируса 16 миллионов туристов выразили доверие Турции и туристическому сектору, посетив страну в этот период.

«Рекордное число посетителей мы приняли в 2019 году - 51,7 миллиона человек. В предстоящий период мы установим новые рекорды в экспорте услуг», -подчеркнул глава TİM.

По его словам, туризм стал одним из секторов, наиболее пострадавших от пандемии во всем мире.

«По данным Всемирной туристической организации ООН, в 2020 году число международных туристических поездок сократилось на 74 процента. Потери доходов от международного туризма в 11 раз превышают убытки от финансового кризиса 2009 года. Первый Международный туристский форум TÜRSAB имеет большое значение как для сегодняшнего, так и для завтрашнего дня туристического сектора Турции», -сказал Гюлле.

Глава TİM отметил, что видение, которое будет представлено на сегодняшнем форуме, будет содействовать дальнейшему развитию туристического сектора.

«Надеюсь, что в ближайшем будущем Турция примет около 100 миллионов посетителей, благодаря чему обозначится рост и в экспорте услуг. Мы вместе будем строить Турцию, благодаря совместному росту в экспорте», - сказал Гюлле.

Источник: Анадолу

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ