17 октября 2026,
суббота, 06:28, Душанбе
20.10.2020 08:56

«Турецкое правительство нарушило рекомендации ЮНЕСКО при ремонте собора Святой Софии»

Как сообщает журнал Mimarlık, турецкое правительство не выполнило рекомендации по сохранению Всемирного наследия ЮНЕСКО при ремонте культового собора Святой Софии в Стамбуле с целью возобновить мусульманское богослужение в святилище. 

Строение VI века в историческом районе Стамбула было перестроено в течение двух недель после принятия постановления, разрешающего мусульманское богослужение, что вызвало международный протест по поводу поспешного и одностороннего характера преобразования, указывает Duvar.

В заявлении ЮНЕСКО от 10 июля говорится, что их генеральный директор «глубоко сожалеет о принятом турецкими властями без предварительного обсуждения решении об изменении статуса Святой Софии», избранного объектом всемирного наследия организации.

«Отчёт и план проекта по реконструкции необходимо было предоставить в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявила профессор Зейнеп Ахунбай.

Однако этим летом были обнародованы минималистичные изменения, внесённые в физическое пространство для переоборудования собора, при этом отмечалось, что ни одна из христианский мозаик не пострадала и что они будут закрываться только во время мусульманской молитвы.

Однако мозаики над южными воротами собора Святой Софии и императорским входом были заколочены белыми деревянными щитами, хотя и находятся за пределами помещения для мусульманской молитвы, ограниченного главной галереей.

Профессор Ахунбай отметила, что плитка, мрамор и мозаика бывшего собора являются артефактами, представляющими художественную ценность, и что в соответствии с международными рекомендациями они не должны подвергаться никаким изменениям.

Однако работы по переоборудованию помещения для мусульманской молитвы прервали текущую реконструкцию северной внутренней стены и запланированные мероприятия по восстановлению внешнего вида здания, добавила профессор.

Нынешние функции здания также сделают практически невозможным установку строительных лесов внутри собора, сказала Ахунбай.

Источник: МК-Турция

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.