17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
04.11.2020 21:00

Турецкая JFC Enerji планирует вложить свыше $200 млн в выращивание технической конопли в Узбекистане

Министерство инновационного развития Узбекистана и турецкая компания JFC Enerji Yatirim Sanayi ve Ticaret A.S. подписали меморандум о взаимопонимании на 229,6 миллиона долларов.

Турецкая компания специализируется на разработке и производстве продуктов питания, косметики, текстиля и строительных товаров путем переработки семян технической конопли.

Известно, что технический каннабис – одна из самых быстрорастущих культур, урожайность целлюлозы с 1 гектара в 4 раза выше, чем у хлопка. Технический каннабис достигает 2-3 метров за 110 дней и позволяет собрать несколько урожаев за один сезон.

В Европе техническая конопля широко используются в автомобилестроении, не говоря уже о легкой промышленности. Поскольку конопля – это органическое сырье, которое к тому же является мощным антисептиком, она повсеместно используется и в строительстве.

Так, в 2009 году правительство Великобритании даже открыло программу строительства "конопляных домов" (стены изготавливались из извести и конопли, – ред.). Как говорилось в сообщении правительства, это будет способствовать "сокращению затрат на производство жилья и улучшит качество жизни населения".

В Германии, при этом, конопли кладут как подстилку под ламинат и паркет, а также утепляют ими фасады. Кроме этого, семена и масло из них используют в косметологии и медицине.

Для любителей отправиться в "потусторонний мир" посевная конопля не представляет особого интереса. Психоактивное вещество – Δ9-тетрагидроканнабинол (ТГК) – в технической конопле содержится в весьма скромном количестве, чтобы одурманить человека. При этом селекционеры выводят постоянно всё новые виды, содержание ТГК в которых почти сведено к нулю (меньше процента).

Источник: Подробно.uz

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.