11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
21.03.2014 17:53

Центр русского языка открыт в Таджикском университете

Центр русского языка открыт в Таджикском государственном педагогическом университете (ТГПУ), сообщил ректор вуза Абдуджаббор Рахмонов

"Это совместный проект, подготовленный с коллегами из Томского консорциума вузов", - сказал ректор, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, в рамках проекта на русском и таджикском языках выпущено пособие для желающих повысить навыки общения на русском языке - "Самоучитель с использованием информационных материалов о природе, культуре, истории регионов и общественном устройстве России".

"Цель Центра - языковая подготовка потенциальных трудовых мигрантов, направляющихся в РФ, а также студентов, желающих продолжить учебу в бакалавриате и магистратуре "в вузах Тюменского консорциума", - сказал ректор ТГПУ.

Он отметил, что по договору, заключенному с консорциумом, 25 студентов ТГПУ продолжают учебу в магистратуре в Томске, 12 - в бакалавриате. "Также 40 молодых таджикистанцев обучаются в профессионально-технических колледжах", - сказал Рахмонов.

Ректор добавил, что в стадии разработки находится сайт центра, кроме того, разрабатывается программа подготовки абитуриентов и студентов для учебы в шести вузах Томска, входящих в консорциум.

Источник: Голос России

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ