17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
13.07.2016 15:59

Трое жителей Хатлонской области осуждены за пропаганду идей ПИВТ

Областной суд Хатлонской области осудил троих жителей районов Фархор и Хамадони по данным властей за «пропаганду идей запрещенной партии исламского возрождения Таджикистана», на 7 и 10 лет лишения свободы.

Судебное решение было вынесено неделей ранее, но его подробности стали доступны Радио Озоди только 13-го июля.

Азизи Назирбек, судья на данном процессе в беседе с Радио Озоди сказал, что Зокир Курбонов осужден на 10 лет лишения свободы, а Исмон Сангинмадов и Фаррух Нозимов к 7 годам тюрьмы. «Официально суд посчитал их виновными по статьям «возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и розни», - добавил он.

По данным нашего собеседника, трое жителей Фархорского и района Хамадони Хатлонской области были задержаны в апреле нынешнего года по обвинению пропаганды идей ПИФТ и распространении видеозаписей собрания этой партии за рубежом. За последние два месяца это второй случай, когда Хатлонский областной суд выносит судебное решение за пропаганду идей запрещенной партии исламского возрождения.

В конце прошлого месяца этот же суд приговорил жителя Яванского района Даврона Акбарова за пропаганду идей ПИВТ на пять лет лишения свободы. До сих пор не известны отношения адвокатов и родственников осужденного к этому приговору.

Эти лица арестованы и осуждена за пропаганду идей ПИВТ, хотя ранее Мухиддин Кабири заявлял, что никто и никакая группа внутри страны не в праве действовать от имени этой партии.

После мятежа Абдухалима Назарзода, бывшего заместителя министра обороны Таджикистана в сентябре прошлого года, в результате которой с обеих сторон погибли 40 человек, Генеральная прокуратура назвала Партию исламского возрождения организатором и зачинщиком этого мятежа и потребовала от суда запретит ее деятельность. Суд объявил деятельность этой партии террористической и запретил ее функционирование и в том же месяце арестовал, а через месяц осудил 14 членов ее руководства. Согласно этому приговору заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы, а 12 других членов руководства получили сроки лишения свободы от 2 до 28 лет.

Большинство из них были обвинены в членстве в преступной группировке, разжигании национальной, расовой и религиозной розни и в вооруженном мятеже. Но, председатель партии Мухиддин Кабири, который проживает за пределами Таджикистана, опроверг эти обвинения и заявил, что мятеж был всего лишь поводом для запрета деятельности единственной партии исламского характера в Центральной Азии.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.