11 октября 2026,
воскресенье, 22:12, Душанбе
30.12.2020 20:55

Трое афганских сенаторов задержаны за получение взяток

Губернатор Балха подтвердил задержание трех членов сената Афганистана за получение взяток в тысячи долларов после того, как об этом сообщили СМИ.

Губернатор провинции Балх Фарход Азими на пресс-конференции в Мазари-Шарифе заявил, что трое членов сената Афганистана были отправлены из Кабула для проведения проверки на наличие коррупции в таможне Хайратона, где сами же были вовлечены в коррупционные действия.

Другие источники в афганском правительстве и сенате также подтвердили данное сообщение.

Согласно официальным данным, парламентской делегации было поручено расследовать деятельность коммерческих организаций в порту Хайратон. Однако каждый из них получил взятку в размере 40 тысяч долларов, хотя сами доложили об отсутствии коррупционных правонарушений в порту. Сенаторы были задержаны афганской службой национальной безопасности с поличным при получении взятки.

Президент Афганистана освободил сенаторов-коррупционеров от должности и направил их в Генеральную прокуратуру.

Глава Службы национальной безопасности Балха, арестовавший сенаторов во время получения взятки, был награжден медалью «За отвагу».

Напомним, что порт Хайратон — это крупнейший экономический и таможенный коридор между Афганистаном и Узбекистаном, который является самым прибыльным в Афганистане.

Саджджод НУРИСТОНИ

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ