Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
Треть таджикистанцев воспринимают НАТО как угрозу
Треть таджикистанцев воспринимают НАТО как угрозу, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного мировой социологической службой Gallup в 2016 году.
Похожие результаты среди таких постсоветских стран, как Россия, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Молдова. Gallup ставил своим респондентам вопрос «С чем для вас ассоциируется НАТО: с защитой для вашей страны, с угрозой для вашей страны, или ни с одним и ни с другим?». Лишь 8% жителей Таджикистана воспринимают Североатлантический альянс, с которым страна сотрудничает с 1992 года, в качестве защиты для своей страны.
Некоторые эксперты считают, что результаты опроса свидетельствуют о том, что России удалась антизападная пропаганда, а люди все больше мечтают вернуться в СССР.
Нуралишо Назаров
Генерал в отставке Нуралишо Назаров сказал 11 февраля в беседе с Радио Озоди, что результаты опроса реалистичные, учитывая, что часть таджикского общества являются людьми советской эпохи, а около миллиона таджиков находится на заработках в России.
«Я сам бывший гражданин Советского Союза. В те времена для советских людей НАТО представлялась как враждебная военная организация», - сказал Назаров. По его словам, события последних лет показали, что зона влияния НАТО будет только расширяться, причем именно на восток. Наверное, сей факт и вызывает опасения граждан постсоветского пространства», - отметил отставной генерал.
Косим Бекмухаммад
Косим Бекмухаммад, таджикский аналитик, не верит, что 34% населения Таджикистана, высказавшиеся против НАТО, имеют верное представление об этом военном блоке.
«Я уверен, что в 21 веке в контексте растущих угроз терроризма сотрудничество с НАТО и другими военными блоками станет неизбежным», - отметил он.
Тем временем НАТО считают угрозой 31% жителей Казахстана, 30% кыргызстанцев и 67% россиян.
Американская социологическая компания Gallup заявляет о падении доверия к НАТО среди населения Украины. Согласно данным нового опроса, в 2016 году 35% украинцев заявили, что ассоциируют Североатлантический альянс с угрозой для своей страны.
«Число жителей Украины, рассматривающих НАТО как угрозу, возросло в последние годы после постоянного спада между 2008 и 2014 годами. В 2014 году после санкций НАТО против России из-за аннексии ею Крыма украинцы впервые были склонны видеть в НАТО скорее защиту (36%), чем угрозу (20%). Однако процент тех, кто видит в альянсе угрозу, вернулся к 35% в 2016-м, в то время как население Украины устало от конфликта между своими военными и поддерживаемыми Россией сепаратистами, а также от падения экономики и роста преступности», – заявляют авторы исследования.
В то же время авторы опроса заявили, что жители многих стран – членов НАТО в Восточной Европе ассоциируют альянс с защитой своих стран, несмотря на то, что президент США Дональд Трамп недавно назвал НАТО «устаревшим».
По данным Gallup, результаты опроса базируются на телефонных интервью, проведенных в 2016 году в исследуемых странах. Опрошено примерно по тысяче человек в возрасте от 15 лет, живущих в этих странах. При этом в России опросили 2000 человек.
Источник: радио "Озоди"
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда