Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
Трамп выбрал самого пророссийского кандидата на пост госсекретаря США
Избранный президент США Дональд Трамп выбрал госсекретарем США председателя совета директоров и исполнительного директора компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление переходной команды Трампа. По данным The Wall Street Journal, среди всех претендентов на пост второго человека в государстве у Тиллерсона "наиболее тесные связи" с президентом России Владимиром Путиным. По данным CNN, Тиллерсон во время своей беседы с Дональдом Трампом согласился принять назначение на должность госсекретаря.
Игрок мирового класса
У Тиллерсона нет опыта в дипломатических делах, зато он хорошо известен как успешный бизнесмен, возглавляющий крупнейшую частную нефтяную компанию в мире ExxonMobil.
Сам Трамп в интервью FoxNews хвалил Тиллерсона, отвечая на вопрос, стоит ли назначать бизнесмена руководить внешней политикой США.
"Он не просто бизнесмен, он игрок мирового класса. Он управляет самой большой компанией мира, компанией, в которой великолепный менеджмент, и большое его преимущество в том, что он знает многих игроков, и знает их очень хорошо. Он проводил огромное количество сделок в России", - сказал Трамп.
Орден дружбы от Путина
Из-за санкций, введенных США в отношении России, ExxonMobil в сентябре 2014 года покинула совместные с Роснефтью проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Свои возможные потери от выхода из совместных предприятий с Роснефтью американская компания оценивала в $1 млрд, пишет РБК.
Владимир Путин знаком с Тиллерсоном как минимум с сентября 2005 года. Такие выводы можно сделать из сообщения Кремля, в котором говорится, что Владимир Путин обсудил с представителями трех крупнейших энергетических компаний США перспективы расширения российско-американского энергетического сотрудничества.
С тех пор они встречались достаточно регулярно. В августе 2011 года Путин, Тиллерсон и Сечин встречались в Сочи, когда было подписано соглашение о стратегическом партнерстве Exxon и Роснефти. В июне 2012 года Путин, Сечин и Тиллерсон встретились Туапсе, где Роснефть и Exxon подписали документы о совместной работе по трудноизвлекаемым запасам и совместной работе на шельфе.
"Я с Вами абсолютно согласен в том, что ничто так сильно не укрепляет взаимоотношения двух стран, как экономическое сотрудничество компаний. Безусловно, подписанные сегодня соглашения ещё больше укрепят как взаимоотношения двух стран, так и наших компаний", - сказал Тиллерсон на встрече с Путиным и Сечиным.
В июне 2013 года Путин принимал Тиллерсона вместе с главами энергокомпаний на ПМЭФ, тогда же Тиллерсон был награжден Орденом дружбы. Последний раз они виделись, по официальным данным, в июне 2016 года: Тиллерсон присутствовал на пленарном заседании ПМЭФ, где выступал Путин; про конкретную двустороннюю встречу, правда, не сообщалось.
Источник: Вести
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда