17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
01.05.2018 15:28

Трагическое селфи на реке Сурхоб: последние минуты жизни Шукроны и Саиды остались на видео

Родители Саиды и Шукроны, двух девушек, утонувших 28 апреля в реке Сурхоб Раштского района, безудержно плачут во время просмотра видео последних минут жизни своих детей.

Видеозапись того момента, как девочки упали в реку и утонули, сделала их родственница. 19-летняя Саида гостила в Раште у родственников. Во время прогулки она хотела сделать памятное селфи на уступе над горной рекой. 15-летняя Шукрона, которая сопровождала свою родственницу, за мгновение до трагедии предупредила Саиду, чтобы она была осторожней, так как в этой бурной горной реке уже утонуло несколько человек. Но было уже поздно: гостья упала в воду и ее унесло течением. Шукрона, пытаясь спасти Саиду, протянула ей руку, но тоже не удержалась и упала в реку. Обе девушки погибли.

Шодмон Гиёсов, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Раштского района, сказал, что на видео видно, как девушки боролись за жизнь и пытались спастись, но течение быстро унесло их.

Видео было размещено в Инстаграме 1 мая:

https://www.instagram.com/p/BiOZc_0gvLu/?r=mg1

Тела Шукроны и Саиды были обнаружены утром 29 апреля на территории кишлака Навобод Раштского района. Саида Садриддин, жительница кишлака Мехробод Восейского района, была студенткой II медколледжа в Душанбе. Она приехала погостить к родственникам в Рашт. Самариддин Зарипов, дядя Саиды, сказал 30 апреля в беседе с Радио Озоди, что Саида была старшим ребенком в семье. «Ее родители пребывают в шоковом состоянии. Вчера тело Саиды было передано нам», - сказал он.

Ниссо Азизова, заведующая отделом по делам женщин Раштского района, рассказала, что в тот день девочки после похода в горы решили сделать селфи и снять видео на фоне горной реки. «Когда они упали в реку, другая девочка – сестра Шукроны, которая производила съемку, бежала за ними вдоль берега, но Шукрона успела прокричать, чтобы она не бежала, так как может тоже упасть в реку и попросила позвать кого-нибудь из взрослых на помощь», - добавила собеседница.

Год назад, 26 апреля 2017 года, девятиклассница из Нурека Нишона Умарова при попытке сделать селфи на фоне реки Вахш поскользнулась, потеряла равновесие и упала в воду.Помочь ей не успели – бурная река быстро унесла тело девочки. Родные Нишоны уже год они находятся в депрессивном состоянии – тело так и не смогли найти.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.