5 октября 2026,
понедельник, 19:48, Душанбе
01.09.2023 21:36

Торговый оборот Таджикистана с Россией вырос на 9,8% за семь месяцев 2023 года

По данным агентства по статистике при президенте страны, показатель достиг $997,4 млн

Торговый оборот Таджикистана с Россией увеличился на 9,8% по итогам января - июля 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и достиг $997,4 млн, что является самым большим показателем среди других стран - торговых партнеров республики, следует из доклада агентства по статистике при президенте Таджикистана.

Согласно докладу, который имеется в распоряжении ТАСС, импорт из РФ в Таджикистан за этот период составил $907,6 млн, экспорт товаров в Россию - $89,7 млн. По итогам января - июля Россия является крупнейшим внешнеторговым партнером Таджикистана среди как среди стран СНГ, так и среди государств дальнего зарубежья. Второе место по объему внешнеторгового оборота среди стран СНГ с Таджикистаном занимает Казахстан - за семь месяцев 2023 года он составил $648,3 млн, сократившись на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Из стран, которые не входят в СНГ, наибольший товарооборот у Таджикистана за семь месяцев этого года был с Китаем: он составил $824,7 млн, увеличившись на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Внешнеторговый оборот Таджикистана и России в 2022 году превысил $1,67 млрд. В июне 2023 года Таджикистан посетил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По итогам своего визита в качестве сопредседателя межправительственной комиссии он сообщал, что у двух государств есть потенциал для роста дальнейшего товарооборота. 

Источник: "ИТАР-ТАСС" 

Лента

05.10.2026 17:28

В районе Рудаки братьев подозревают в мошенничестве с продажей квартир

В районе Рудаки по делу о мошенничестве задержали Хусейна Саидова, его брат Хасан Саидов объявлен в розыск. Мужчин подозревают в том, что они брали деньги у граждан, обещая квартиры в строящемся доме.
05.10.2026 16:35

В Кулябе открыли сразу 10 новых объектов сферы образования

В Кулябе 5 октября открыли сразу 10 новых объектов в сфере образования. Среди них школы, дополнительные учебные корпуса, два детских сада, общежитие для школы-интерната и филиал института повышения квалификации педагогов.
05.10.2026 14:04

Партия зеленых Великобритании признала сионизм формой расизма

Партия зеленых Великобритании проголосовала за резолюцию, в которой сионизм признан формой расизма и «этнонационалистическим проектом». Решение поддержали 1022 делегата, против выступили 813.
05.10.2026 13:48

«Сияние Шёлкового пути»: фотографии из Таджикистана на выставке в Китае

28 сентября в деревне Хунцзян уезда Либо китайской провинции Гуйчжоу открылись 19-я международная фотовыставка «Многоцветный Гуйчжоу – 2026» и первый «Сезон искусства земли». В экспозиции были представлены работы и таджикского фотокорреспондента Dialog.TJ Анны Мирзоевой, принявшей участие в мероприятии.
05.10.2026 13:06

41 электростанция запущена в ГБАО: как солнечная и гидроэнергия меняют жизнь в горах

К 2026 году в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана ввели в эксплуатацию 13 малых гидроэлектростанций (ГЭС) и 28 солнечных электростанций. Основные мощности сосредоточены в Бартангской долине и Мургабском районе. Это позволило обеспечить электричеством отдаленные села, где ранее его не было.
05.10.2026 12:47

В Истаравшане появится четырехзвездочная гостиница на 52 номера

В Истаравшане продолжается строительство нескольких крупных объектов. Среди них 18-этажный комплекс «Рохи абрешим» с четырехзвездочной гостиницей, рестораном и коммерческими помещениями.