12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
16.01.2016 16:57

Теракт в Буркина-Фасо: более 20 погибших

Вооруженные люди напали на отель в столице страны. Полиции удалось освободить 126 человек, которых удерживали джихадисты. Между тем атака на второй отель продолжается. Спецподразделения в столице Буркина-Фасо Уагадугу утром в субботу, 16 января, завершили штурм отеля Splendid, захваченного накануне вечером вооруженными людьми. Когда полиция проникла в фойе гостиницы, там начался пожар. По данным властей, полиции удалось освободить 126 человек, которых удерживали террористы, в ключая министра труда страны. В операции принимал участие и французский спецназ.

Перед захватом у здания гостиницы взорвались два автомобиля. Ранее в тот же день было совершено нападение на ресторан Cappuccino в центре Уагадугу.

Ответственность за нападение взяли на себя джихадисты группировки "Аль-Каида в исламском Магрибе", сообщает AFP. Погибли более 20 человек, в том числе трое нападавших (двое из них оказались женщинами). По неофициальным данным, среди жертв граждане 18 стран. Более 30 человек получили ранения.

Между тем продолжается атака террористов на второй отель - Yibi, расположенный недалеко от гостиницы и кафе, захваченных ранее. По последним данным, президент страны Рох Марк Каборе объявил также об уничтожении одного боевика в отеле Yibi.

Источник: "Немецкая волна"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ