17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
05.07.2013 21:00

Телеканал «К+»: Таджикские власти интенсивно глушат наш сигнал

Центральноазиатский спутниковый телеканал «К+» 5 июля выступил с заявлением, что начиная со 2 июля спутниковый сигнал телеканала «К+» на спутнике HotBird (13*) подвергался периодическому, а с 4 июля уже интенсивному глушению с территории Таджикистана. Текст заявления опубликован на информационно-аналитическом портале «Республика KZ».  

В заявлении отмечается, что частота, на которой вещает «К+», особенно сильно глушилась в те моменты, когда в эфире транслировались программы на таджикском языке и выступления лидера оппозиционного движения «Ватандор» Дододжона Атовуллоева.

«Подобные действия с территории Республики Таджикистан на наш взгляд не могут производиться без прямого указания или молчаливого одобрения со стороны официальных властей Таджикистана. Мы предполагаем, что для глушения спутникового сигнала власти Таджикистана используют мощности государственного телерадиооператора «Телерадиоком»», - предполагает руководство телеканала.

Также сообщается, что спутниковое глушение, примененное к «К+», глушит частоту не отдельного канала, а целого транспондера (пакета каналов), на котором вещают десятки теле- и радиоканалов. Таким образом, в результате действия помехи, исходящей с территории Таджикистана, был нанесен ущерб не только телеканалу «К+», но и десятку других теле- и радиоканалов стран Евразийского континента.

Также руководство телеканала «К+» обращает внимание мирового сообщества на данную ситуацию и называет ее противоречащей международному соглашению в области информации и коммуникации.  Телеканал также считает, что Таджикистан грубо нарушает нормы международного информационного вещания и препятствует свободе распространения информации.

«Руководство канала «К-плюс» призывает международные организации и правительства всех стран пресекать случаи ограничения свободы слова и распространение информации в мировом масштабе. Действия тех, кто глушит сигнал независимого телеканала на спутнике, выходят за рамки закона и нарушают права граждан многих стран на доступ к информации», - отмечается в заявлении.

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.