17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
06.01.2019 16:26

Тела Раджабмо и трех детей, погибших в Магнитогорске, отправлены на родину

Таджикские мигранты 5 января отправили из Магнитогорска в Душанбе гробы с телами 24-летней Раджабмо Исоевой и трех ее детей, погибших при обрушении подъезда 10-этажного жилого дома в результате взрыва бытового газа.

Читатели Радио Озоди отправили видео, на котором видны один большой гроб и три маленьких, а вокруг – большое количество людей, говорящих на таджикском языке. Видео снято у мечети.

Гробы с телами Раджабмо Исоевой, Ахмада, Фотимы и Мухаммада Улфатовых будут доставлены в Таджикистан вечером 6 января. Иброхим Ахмади, пресс-секретарь представительства министерства труда и миграции РТ в РФ, сказал 5 января Радио Озоди, что тела будут доставлены из Магнитогорска в Екатеринбург, а оттуда на самолете «Сомон Эйр» - в Душанбе.

Мать и трое детей будут похоронены на малой родине в кишлаке Ориён района Кушониён Хатлонской области. Отец семейства Шухрат Улфатов получил при обрушении подъезда тяжелые травмы и находится в коме в областной больнице Челябинска.

Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске из-за мощного взрыва рухнули перекрытия. По информации МЧС, 35 квартир разрушены полностью, ещё 10 – частично. Погибли 39 человек. Причиной случившегося следствие называет взрыв бытового газа. Возбуждено уголовное дело.

Тела Раджабмо и ее трех детей были обнаружены на третьи сутки.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.