17 октября 2026,
суббота, 07:08, Душанбе
05.01.2015 19:03

Театры Душанбе подготовили программу на время школьных каникул

Школьникам Таджикистана приготовили массу развлечений на зимние каникулы. В столичных театрах идут премьеры, а в цирке — новая программа. Корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов узнал, чем еще порадуют детей.

Новогодние программы подготовили столичные театры, цирк и даже парк аттракционов. Там для школьников предусмотрели скидки на билеты

На детских спектаклях Русского драматического театра аншлаг. Для того, чтобы привлечь юного зрителя, в театре пошли на эксперимент. Самые известные сказки Андерсена пересказали на новый лад. Принцессе теперь не подкладывают горошину, а Дюймовочка превратилась в великаншу.

Рады и родители школьников. Цены на билеты стали доступнее. Посмотреть постановку можно всего за три доллара.

Столичному цирку тоже есть чем порадовать и удивить юных зрителей. На зимних каникулах идет новая программа. Гимнасты, клоуны, дрессировщики - все трюки на арене исполняют обычные школьники. 
Организацией досуга школьников на время каникул занялись и учебные заведения. Практически все школы столицы составили программу развлечений.

Кроме этого учащихся ждет столичный парк аттракционов и десяток небольших развлекательных центров. Там на время школьных каникул действуют праздничные скидки.

Школьные каникулы в Таджикистане продлятся до 1 февраля.

Источник: Мир-24

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.