Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Ташиев о переговорах по таджикско-кыргызской границе: "Мы готовы идти на уступки друг другу"
Камчыбек Ташиев, председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, заявил: «Кыргызстан и Таджикистан пришли к пониманию в вопросе описания общей границы».
Он повторил слова президента Кыргызстана Садыра Жапарова о том, что власти страны до конца года планируют завершить этот процесс.
«Недавно был в Душанбе во главе с нашей комиссией, провели с таджикской стороной переговоры, начали решать вопросы по границе. Сейчас мы нашли общий язык, готовы идти на уступки друг другу», - заявил Ташиев в интервью кыргызскому "Region TV".
Неизвестно, что Ташиев имел в виду под этими словами, особенно по вопросу «уступок», так как никаких пояснений по этому поводу он не давал. Власти Таджикистана также никак не комментируют последние заявления кыргызских властей. В частности, без комментариев со стороны Таджикистана осталось заявление президента Кыргызстана от 17 ноября о том, что «власти страны до конца года планируют завершить процесс описания общей границы».
По словам источника, Ташиев лишь отметил, что «условия по границе будут предоставлены парламенту». «После обсуждения в парламенте примем решение, президенты подпишут, и проблема между двумя государствами решится», - добавил он.
Очередное заседание правительственных делегаций по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы состоялось в Душанбе 14 ноября под председательством глав ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и Кыргызстана Камчыбека Ташиева. Сообщается, что по итогам заседания подписан соответствующий протокол, но содержание подписанного главами спецслужб документа не раскрывается.
Между тем парламент Кыргызстана 18 ноября одобрил законопроекты по ратификации Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской госграницы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища. В конце сентября в Кыргызстане сотни людей вышли на акцию протеста из-за опасений передачи водохранилища Узбекистану, но власти арестовали десятки человек, и в конце концов, парламент ратифицировал это соглашение.
Таджикистан и Кыргызстан не могут решить приграничный вопрос уже более тридцати лет. Около 400 км границы протяженностью свыше 900 км до сих пор не определены.
В прошлые годы приграничные конфликты ограничивались словесными перепалками и забрасыванием камней, но в 2021-2022 годах они стали кровопролитными - с обеих сторон погибли сотни людей.
Источник: радио "Озоди"
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование