17 октября 2026,
суббота, 07:08, Душанбе
23.07.2016 11:26

Талибы заняли два уезда вблизи границы с Таджикистаном

Боевики Талибан взяли под контроль два уезда приграничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз – Дашти Арчи и Калъаи Зол, которые находятся недалеко от Хатлонской области.

20 июля произошло ожесточенное столкновение в уездах Дашти Арчи и Калъаи Зол между силами безопасности и талибами. Власти уезда Дашти Арчи сообщили, что талибы взяли под свой контроль большую часть уезда. По данным местных властей, значительная часть территории уезда Калъаи Зол также после 4 дней ожесточенных боев перешла к Талибан.

Депутат парламента от провинции Кундуз Абдулло Карлук сказал корреспонденту Ассошиэйтед Пресс, что боевики полностью захватили уезд Калъаи Зол и почти на 98% - уезд Дашти Арчи. В то же время, Махмуд Дониш, пресс-секретарь губернатора провинции Кундуз, опроверг факт перехода под контроль талибов каких-либо уездов данной провинции и даже отметил, что воздушные атаки позволили оттеснить из провинции группы боевиков.

Однако он подтвердил, что в столкновениях в Калъаи Зол был убит один полицейский и четверо других ранены. При этом он сказал, что общее количество жертв со стороны правительственных сил составило 11 человек.

Вооруженные антиправительственные силы, особенно движение Талибан и их соратники на протяжении почти двух лет были очень активными на подступах к Кундузу и в конце сентября 2015 года установили на несколько дней свой контроль в самом городе Кундуз, центре одноименной провинции. Это один из крупных городов Афганистана после падения режима талибов в 2001 году перешел в руки антиправительственных сил этой страны.

Правительственным силам удалось оттеснить боевиков Талибан из центра провинции с помощью американских военно-воздушных сил и коалиции НАТО.

Сейчас под контролем правительственных сил Афганистана находятся три из шести уездов провинции Кундуз - Имам Сохиб, Хонобод и Алиобод, а также административный центр – город Кундуз.

Уезд Чордара, по признанию местных властей, частично находится под контролем сил безопасности, два других уезда - Калъаи Зор и Дашти Арчи практически полностью контролируются талибами.

В афганской провинции Кундуз, по статистическим данным, проживает около 1 миллиона человек, из которых 70% - таджики, 15% - узбеки и 13% - пуштуны.Данная провинция граничит с несколькими таджикскими районами Хатлонской области – Пянджским, Кумсангирским, Шаартузским. Часть границы Кундуза с Таджикистаном пролегает напротив заповедника «Тигровая балка».

Погранвойска ГКНБ Таджикистана не раз выражали обеспокоенность по поводу увеличения риска прорыва экстремистских группировок со стороны Афганистана, в связи с чем просили военной помощи со стороны своих партнеров, в том числе ОДКБ, для укрепления таджикско-афганского рубежа. Однако официальный Душанбе заявил, что в настоящее время ситуация на всей протяженности этого направления госграницы, а это 1370 километров, находится под контролем и «небольшие террористические группы не могут представлять угрозу для безопасности границ страны».

20 июля на полугодовой коллегии пограничных войск ГКНБ Таджикистана было отмечено, что за полгода на таджикско-афганской границе произошло 15 вооруженных столкновений с контрабандистами.

Раджабали Рахмонали, начальник погранвойск сказал 20 июля на коллегии, что в результате столкновений убиты 7 нарушителей границы, еще двое получили ранения и 13 – задержаны. По его словам, за отчетный период было изъято 700 килограммов наркотиков, 19 единиц оружия и около 300 кг взрывчатых веществ.

Мирзо Салимпур

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.