11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
22.09.2021 15:01

Талибы требуют своего участия в ООН

Талибы решили урегулировать вопрос с представительством в Организации объединенных наций. По данным издания Reuters, в офис генсека ООН было направлено письмо с запросом на участие в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая закончится 27 сентября.

Как сообщает Sputnik в обращении от новоназначенного главы МИД Афганистана Амир Хана Муттаки отмечается, что прежний лидер республики Ашраф Гани был отправлен в отставку и более не выполняет функции президента.

Также представитель "Талибана"* сообщил, что отзывает с должности назначенного правительством Гани постпреда Афганистана при ООН Гуляма Исхакзая. Вместо него представителем республики талибы назначили пресс-секретаря движения Мохаммада Сухейля Шахина.

В ООН пока не дали окончательного ответа по сложившейся ситуации.

Тем временем ситуацию прокомментировали в Госдепе США. В американском дипломатическом ведомстве отметили, что решение вопроса о представительстве "Талибана"* в ООН потребует определенного времени.

Представитель Госдепартамента пояснила, что вопрос участия в саммитах ООН решается аккредитационным комитетом. Также она добавила, что подобные решения не принимаются в короткие сроки.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ