18 октября 2026,
воскресенье, 02:40, Душанбе
07.01.2020 20:03

Талибан не хочет быть жертвой напряженности между США и Ираном

Источник в рядах талибах сообщил, что руководство экстремистской группировки  согласилось с тем, что они не хотят, чтобы движением  воспользовалась из-за  недавней эскалации отношений между США и Ираном.

Согласно данным источника, есть признание того, что убийство иранского командующего элитными силами генерала Кассема Сулеймани, безусловно, окажет влияние на мирные переговоры между США и талибами, но группировка  не хочет, чтобы ее ненавидел народ Афганистана из-за борьбы за чужие интересы.

Источники, близкие к талибам, сообщили, что Иран оказывает влияние на фракцию муллы Ахтара Мансура, которая в основном находится в западной и южной частях Афганистана, сообщает TOLOnews.

«Талибы» - патриоты. Они не хотят, чтобы афганская земля использовалась для чужих интересов ... и они не хотят делать что-либо, чтобы их в будущем здесь ненавидели в Афганистане », - сказал бывший командир движения« Талибан »Сайед  Ага.

В прошлом году США обвинили Иран в снабжении талибов и некоторых других группировок на Ближнем Востоке ракетами "Фаджр".

В декабре 2018 года афганские официальные лица в центральной провинции Газни заявили, что они захватили иранское оружие у талибов в провинции.

Но Иран всегда отрицал такие обвинения.

«Иран будет использовать все возможные варианты против Соединенных Штатов, но я не вижу возможности того, что он будет использовать талибов », - сказал депутат Каюм Саджаджи.

Тем временем советник по национальной безопасности Хамдулла Мохиб на встрече с послом Ирана в Кабуле призвал Тегеран и Вашингтон снять напряженность путем переговоров.

«Советник по национальной безопасности на встрече с иранским послом сказал, что Афганистан заверяет своих соседей в том, что его земля не будет использована против какой-либо другой страны», - заявил представитель Mohib Джавед Фейсал.

Источник: ТаджикТА

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.