17 октября 2026,
суббота, 17:12, Душанбе
26.02.2020 13:50

Таджикского самбиста Холова подозревают в употреблении допинга

По информации Международной федерации самбо (FIAS), таджикский самбист Аминджон Холов временно дисквалифицирован 

Таджикского самбиста Аминджона Холова подозревают в употреблении запрещенного препарата – фуросемида.

По информации Международной федерации самбо (FIAS), таджикский самбист Аминджон Холов временно дисквалифицирован с ноября 2019 года. Правда, официально об этом было объявлено только недавно. 

Он сдал положительный тест, в котором был обнаружен запрещенный препарат – фуросемид.

Среди тех, кому FIAS временно запретила участие в соревнованиях также спортсмены из России, Монголии, Казахстана. 

Это спортсмены, в настоящее время отбывающие временное отстранение в результате возможного нарушения Антидопинговых правил ФИАС до выяснения всех обстоятельств. FIAS подчеркивает, что решение о дисквалификации не окончательное, у спортсмена есть право на апелляцию.

Аминджон Холов – представитель юниорской сборной, ранее выиграл медали не только на чемпионате страны, но и на международной арене. В частности, в весе 48 кг он стал третьим  на чемпионате мира до 21 лет в Тбилиси.

Дисквалификация таджикских спортсменов за допинг

Это не первый таджикский спортсмен, которого уличили в допинге. Ранее таджикский самбист Умед Хасанбеков в весовой категории 90 кг решением FIAS был лишен серебряной медали летних Азиатских игр в Индонезии, а также дисквалифицирован за употреблении допинга — запрещенного препарата станозола - до февраля 2023 года.

Легкоатлет Фарход Куралов в эти дни отбывает четырехлетнюю дисквалификацию. Несколько лет назад Куралов был одним из лидеров сборной, он добивался успехов и на международной арене на дистанции 800 м. В 2016-м он завершил выступления на высоком уровне и сосредоточился на тренерстве. Он попался на употреблении запрещенного препарата станозолол и был дисквалифицирован на четыре года – с 2016 года по 2020-й.

В том году олимпийского чемпиона Дильшода Назарова стали подозревать в употреблении допинга. Спортсмен отстранен от соревнований на неопределенный срок. В анализах спортсмена обнаружен запрещенный препарат туринабол.

В 2012 году бывший член сборной Таджикистана по легкой атлетике молотобоец Алишер Эшбеков был уличен в употреблении допинга. Он был дисквалифицирован Антидопинговой комиссией Всероссийской федерациии легкой атлетики (ВФЛА) на два года. В допинг–пробе Эшбекова, взятой у спортсмена 4 декабря 2012 года во время внесоревновательного контроля на учебно-тренировочном сборе в Адлере, была обнаружена запрещенная субстанция (оралтуринабол). Спортсмен отбыл двухлетнюю дисквалификацию: с декабря 2012 года по декабрь 2014 года.

В декабре 2015 года Объединенный мир борьбы (UWW) дисквалифицировал на четыре года от участия в соревнованиях члена сборной Таджикистана по вольной борьбе Залимхана Юсупова. В организме спортсмена был обнаружен 1,3-диметилбутиламин. Борец отбыл дисквалификацию.

В 2014 году Азиатская Конфедерация футбола (AFC) лишила права участия на соревнованиях сроком на два года защитника молодежной сборной Таджикистана Хуршеда Бекназарова по обвинению в использовании допинга на XVII Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне. В результате анализа выявилось, что спортсмен употреблял запрещенный препарат метилгексанамин.

Также на допинге попались тяжелоатлеты Асомуддин Сангов и Сунатулло Оев за употребление препарата метилгексанамин. Каждого из них дисквалифицировали на два года. В 2017 году в употреблении допинга был уличен дзюдоист Ходжимашраб Рахмонов. Его дисквалифицировали на четыре года.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.