В Душанбе проходят Дни российского кино. Какие фильмы покажут зрителям?
Не с конвейера: чем удивляет ярмарка ремесленников в Душанбе
В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников
Молчание, в котором слышны цивилизации: вышла книга Рашида Алимова о Китае
Таджикское TAXI получило диплом первой степени на Международном кинофестивале «Ertis Cinema»
Впервые с 11 по 14 июля 2018 года в городе Павлодаре в рамках реализации программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», на родине известного казахского советского актёра, режиссёра театра и кино, Народного артиста СССР Шакена Кенжетаевича Айманова состоялся первый Международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Ертіс Cinema».
В субботу, 14 июля подвели итоги четырехдневного киномарафона, во время которого члены жюри, участники и павлодарские зрители просмотрели 99 документальных и игровых кинофильмов. Фильмы шли в кинозалах в режиме NonStop с утра до поздней ночи.
В ходе просмотра участники и зрители могли проголосовать за понравившуюся картину, выставляя ей баллы от 1 до 10. Днем 14 июля еще просматривались фильмы внеконкурсной программы, а вечером объявили победителей. Церемония награждения проходила на сцене Ertis Promenade.
Гран-при в номинации лучший игровой фильм получила казахстанская кинокартина «Самал», режиссера Шугыла Сержан. Диплом I степени в этой же номинации получила психологическая драма «Тaxi» таджикского режиссера Файзулло Файза. Он – выпускник Таджикского государственного института искусства и культуры им. Мирзо Турсунзода, в настоящее время работает режиссером-постановщиком ГУ «Таджикфильм».
Источник: НИАТ "Ховар"
Лента
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони