17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
27.04.2017 16:02

Таджикско-российская рабочая группа обсудила вопрос об амнистии мигрантов

12-е заседание совместной рабочей группы Таджикистана и России по реализации таджикско-российского межправительственного соглашения о трудовой деятельности и защите прав граждан Таджикистана в России и граждан России в Таджикистане состоялось накануне в Душанбе.

Как сообщает пресс-центр министерства труда, миграции и занятости населения РТ, заседание прошло под руководством министра труда, миграции и занятости населения РТ Сумангул Тагойзода и первого заместителя Управления по вопросам миграции РФ Андрея Краюшкина.

В ходе заседания стороны отметили необходимость налаживания продолжительной работы по усовершенствованию сотрудничества в сфере трудовой миграции и защите прав мигрантов на территории двух государств.

Рабочая группа обсудила ходе подготовки пяти проектов соглашений между правительствами Таджикистана и России по миграции, в частности о сотрудничестве в сфере социального обеспечения (социальное страхование и пенсионное обеспечение граждан государств сторон), об организационном наборе граждан РТ для временной трудовой деятельности на территории РФ, о сотрудничестве в сфере миграции (информационный обмен) и о правовом статусе представителей МВД России в Таджикистане и представителей министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ.

Также в ходе заседания рабочей группы были затронуты вопросы, касающиеся обращений граждан Республики Таджикистан по вопросу снятия ограничений на въезд на территорию РФ, в том числе в отношении лиц, совершивших незначительные административные правонарушения на территории Российской Федерации.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.