17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
04.06.2015 18:11

Таджикский дипломат Рашид Алимов может стать генсеком ШОС

В Москве прошло заседание совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященное подготовке июльского саммита ШОС в Уфе.

По информации издания «Коммерсант», в ходе встречи Россия выдвинула ряд предложений, среди которых — принятие специального заявления по перспективам членства Ирана в организации, задействование площадки ШОС для сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского мегапроекта "Экономический пояс Шелкового пути", создание Международного центра предпроектной подготовки и финансирования проектов ШОС.

На встрече также прозвучало имя главного кандидата на пост генсека ШОС - им может стать посол Таджикистана в Китае Рашид Алимов.

Мероприятия по линии глав МИДов стран ШОС (в которую входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан) начались со встречи дипломатов с Владимиром Путиным.

Президент назвал вчерашнее заседание "ключевым с точки зрения подготовки предстоящего саммита в Уфе". По его словам, ШОС "приобретает все больший вес и значимость", а "интерес к работе организации кроме сегодняшних членов проявляют 12 стран". "Мы договаривались о том, что рассмотрим возможность принятия в состав ШОС Индии и Пакистана",— уточнил Владимир Путин.

Открывая заседание непосредственно совета министров, глава МИД России (председательствующей в этом году в ШОС) Сергей Лавров назвал "консолидацию и совершенствование ШОС" одними из важнейших приоритетов внешней политики Москвы.

В ходе закрытой части заседания Россия выдвинула ряд новых идей, предложив зафиксировать их в итоговых документах саммита.

В частности, Москва считает необходимым принятие в Уфе спецзаявления о перспективах членства Ирана в ШОС. По мнению Москвы, Иран (обладающий статусом наблюдателя в ШОС) зарекомендовал себя как "активный и конструктивный партнер", поэтому стоит обусловить его полноформатное вступление в организацию "достижением договоренности о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной программы".

Ранее считалось, что членом ШОС Иран станет, только когда с него снимут санкции Совбеза ООН. Когда будет урегулирован ядерный вопрос (а переговорщики надеются подписать соглашение до 30 июня), санкции с Ирана снимут, но пока неясно, будет ли это полностью синхронизированный процесс или санкции сначала заморозят, а снимут позже. В связи с этим российское предложение привязаться не к снятию санкций, а к достижению договоренностей может означать ускорение вступления Ирана в ШОС.

Еще одна идея Москвы заключается в задействовании площадки ШОС для ранее высказанной Владимиром Путиным идеи сопряжения деятельности ЕАЭС и китайского мегапроекта "Экономический пояс Шелкового пути".

Москва также считает необходимым "нацелить министерства финансов стран ШОС на окончательное определение схем формирования финансовых механизмов организации", предлагая привлечь к этому процессу межбанковское объединение и деловой совет ШОС. В связи с этим Россия выступает за создание Международного центра предпроектной подготовки и финансирования проектов ШОС. Их (в основном инфраструктурных) подготовлено более тридцати, но из-за отсутствия финансовых механизмов организация никак не может приступить к их реализации.

Вчера также прозвучало имя главного кандидата на пост генерального секретаря ШОС: по им может стать дипломат из Таджикистана Рашид Алимов. Если его кандидатуру утвердят, 1 января он сменит нынешнего генсека ШОС, представителя РФ Дмитрия Мезенцева, занимающего этот пост с июня 2012 года, пишет «Коммерсант».

Источник: Авеста

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.