17 октября 2026,
суббота, 22:17, Душанбе
25.11.2016 17:20

Таджикским властям советуют найти альтернативу денежным переводам мигрантов

Денежные переводы мигрантов не должны оставаться основным источником дохода населения Таджикистана. Властям рекомендуют находить альтернативные пути решения вопросов развития.

Денежные переводы мигрантов в Таджикистан по итогам 2014 года были равны 45% ВВП республики. По этому показателю Таджикистан с большим отрывом опережал другие наиболее зависимые от денежных переводов страны мира. Хотя в течение последующих полутора лет объем денежных переводов значительно сократился, тем не менее, они остаются основным источником дохода населения страны.

«Денежные переводы не должны быть основным источником дохода населения. Государство обязано находить и реализовать альтернативные пути решения вопросов развития», - считает докторант Университета Баско (Бильбао, Испания) Мубин Абдувалиев. Об этом он заявил в четверг, 24 ноября, в ходе презентации на тему «Влияние денежных переводов мигрантов на экономическое развитие: эмпирический анализ на примере Таджикистана».

«Если же находить другие пути развития не представляется возможным, - продолжил он, - необходимо налаживать эффективное использование поступающих от мигрантов ресурсов».

Абдувалиев предлагает способствовать направлению денежных переводов на человеческое развитие, развитие малого и среднего предпринимательства, прямое инвестирование развития сфер образования и науки, финансирование малых и средних проектов народного хозяйства.  

По его словам, при 10%-ном росте объема денежных переводов мигрантов размер ВВП может увеличиваться на 0,8-1,1%, а уровень бедности населения – сокращаться на 1,8-2,1%.

Отмечая плюсы и минусы денежных переводов, Абдувалиев отметил, что на данный момент эти ресурсы на индивидуальном уровне (на уровне домохозяйств) помогают удовлетворить первоочередные потребности населения, а также создают условия для развития малого и среднего семейного бизнеса.

К минусам денежных переводов эксперт причислил зависимость получателей этих средств от их отправителей.

Абдувалиев подчеркнул, что на национальном уровне денежные переводы негативно могут повлиять на торговый баланс, способствовать снижению курса национальной валюты, а также спровоцировать рост инфляции.

По данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов в Таджикистан в первом полугодии этого года, по сравнению с этим же периодом 2015 года, сократился на 22,1%.

Ссылаясь на секретность данных, в НБТ не стали называть точную цифру объема денежных переводов в долларах США, однако сообщили, что сумма переводов в российских рублях составила 67 млрд.

Источник: Азия-Плюс

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.