КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России
Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий
Илон Маск возвращается в администрацию Трампа
Таджикские семьи из Чаткала живут по кыргызским традициям, а главным их языком является государственный
В селе Жаңы-Базар Чаткальского района Жалал-Абадской области живет около 20 таджикских семей, осевших здесь 70 лет назад.
Как рассказал корреспондент Turmush, эти семьи живут в мире и дружбе с соседями, женят сыновей и выдают замуж дочерей за кыргызов, узбеков.
Глава одной из семей Абдырахман Сатимов - таджик по национальности, женился в свое время на узбечке Кайринсы из Ала-Букинского района.
В их семье 3 сыновей и 2 дочерей. Двое сыновей женились на кыргызских девушках. Одна из дочерей также вышла замуж за кыргызского парня.
«Мои предки переехали в Чаткальскую долину в 1945 году. Я родился в Чаткале и здесь вырос. Я проучился в кыргызской школе и дружил с кыргызскими ребятами. Сейчас мы живем по кыргызским традициям. Наша семья интернациональная. Младшая дочь — студентка, а младший сын — школьник», - рассказал А.Сатимов.
Он добавил, что в их семье есть представители разных национальностей, но главным языком является кыргызский.
«Мои предки раньше жили в Узбекистане. Раньше мы общались с таджикскими родственниками, которые продолжают жить там, но последние 30 лет уже не поддерживаем связь. Сейчас я могу сказать, что мы стали кыргызами. Чаткальские таджики разговаривают на кыргызском языке», - сказал Абдырахман байке.
Таджики села Жаңы-Базар в основном занимаются животноводством.
Источник: CA-News
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России