11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
15.07.2013 13:47

Таджикские производители энергосберегающих ламп соберутся в Душанбе

Производители энергосберегающих ламп Таджикистана обсудят вопросы выпуска и применения светодиодных ламп. Об этом сообщает пресс-центр министерства энергетики и промышленности страны.

По данным источника, с целью экономии электроэнергии 17 июля в Душанбе планируется проведение республиканской научно-технической конференции на тему "Реализация мер по развитию и организации производства отечественных светодиодных ламп и ожидаемые преимущества в случае перехода на их использование”.

На конференции планируется участие представителей научно-исследовательских учреждений, Академии наук, профильных министерств и ведомств, а также руководителей предприятий отрасли.

По данным Минэнергопрома, одним из предприятий, которое будет заниматься производством светодиодных ламп, станет предприятие "Сомон Энерджи”, расположеннок в городе Чкаловск Согдийской области.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ