Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
Таджикские предприятия запускают массовое производство защитных масок
2 – 3 апреля в Душанбе прошёл мастер-класс экспертов ЮНИДО по пошиву медицинских масок для 15 новых сотрудников ГУП «Гулдастон» и ООО «Суман».
На сегодняшний день в Республике Таджикистан официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, однако правительство страны принимает все необходимые меры по её профилактике. С целью устранить острый дефицит барьерных средств защиты в ближайшее время, таджикские предприятия приступили к массовому производству медицинской защитной одежды и медицинских масок.
ГУП «Гулдастон», бенефициар проекта ЮНИДО, специализирующееся на пошиве производственной спецодежды для всех отраслей, стало одним из первых швейных предприятий в республике, запустивших производство технических масок еще в январе 2020 года. Спустя всего лишь месяц после создания новой производственной линии предприятие получило сертификат качества от государственного агентства по стандартизации, метрологии и сертификации «Таджикстандарт».
Спрос на маски растёт с каждым днём, и уже сейчас имеющихся у предприятия мощностей совершенно не хватает, в связи с чем их руководство предпринимает меры по масштабированию производства, удваивая количество сотрудников. Однако предприятие столкнулось с тем, что не все нанятые швеи умеют работать с мелкими изделиями. Именно поэтому национальные эксперты ЮНИДО организовали мастер-класс по пошиву технических и медицинских масок для 15 новых сотрудников предприятия.
“В связи с профилактикой коронавируса в нашей стране, мы приняли решение на время переориентировать наше производство и заняться пошивом защитных масок. Уже заключён контракт на поставку масок с одной из розничных сетей аптек в Душанбе. К нам также обращаются производственные предприятия, сотрудникам которых требуются технические маски, защищающие от пыли и грязи”, — рассказывает директор ГУП «Гулдастон», Шахло Ватанова.
Производство защитных масок стало ещё одной возможностью для сотрудничества между бенефициарами проекта ЮНИДО: между ГУП «Гулдастон» и ООО «Нохид», специализирующимся на производстве хлопчатобумажной и трикотажной ткани из таджикского BCI-хлопка, был заключён контракт на поставку ткани для медицинских масок.
“У нас нет проблем с сырьём. Благодаря нашему сотрудничеству с ООО «Нохид», качество наших масок на порядок выше тех, что производят наши коллеги. Мы уже наладили логистику и можем получать ткань в любых необходимых объёмах. Для нас важно сейчас подготовить как можно больше профессиональных специалистов, которые сразу после обучения могли бы приступить к работе. К сожалению, самостоятельно наладить процесс обучения предприятие не в состоянии, поэтому мы и обратились за помощью к экспертам ЮНИДО.
Я считаю, что массовое производство защитных масок в нынешних непростых условиях является выгодным для всех: десятки людей получат постоянное место работы, потребность населения в медицинских масках будет удовлетворена, увеличится объём производства отечественной хлопковой ткани”, — отмечает Шахло Ватанова. Она также добавила, что ГУП «Гулдастон» сейчас ожидает специального разрешения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан на производство стерильных медицинских масок. В будущем это станет отдельной производственной линией предприятия.
“Конечно же в первую очередь мы должны полностью покрыть нужды нашего населения, но если регулятор позволит нам производить медицинские маски на экспорт, мы справимся и с этой задачей, ведь благодаря таким проектам, как ЮНИДО, мы не чувствуем себя одинокими в наших начинаниях. Спасибо экспертам за то, что они всегда оказываются рядом даже в самые сложные времена. Отрадно, что нам есть на кого положиться”.
Отметим, что мастер-класс экспертов ЮНИДО по производству медицинских и технических масок будет проведён отдельно и для сотрудников швейного предприятия «Суман», ещё одного бенефициара проекта.
“Сегодня наши бенефициары могут выпускать от 3 до 20 тысяч масок в день, но этого недостаточно, чтобы хотя бы частично удовлетворить имеющийся спрос. Безусловно, нам приятно видеть, что бенефициары нашего проекта оперативно адаптируются к новым мировым реалиям и их вызовам, стараясь внести свой вклад в защиту здоровья населения Таджикистана. Мы, со своей стороны, стараемся всячески их поддерживать, ведь сейчас каждая маска это чья-то жизнь, поэтому во главе угла для нас стоит качество выпускаемых нашими бенефициарами изделий”, — подчеркнула Сарвиноз Джунайдова, национальный технический координатор проекта ЮНИДО в Таджикистане.
Проект ЮНИДО «Модернизация и повышение конкурентоспособности сектора ковроткачества, вышивания и текстиля Республики Таджикистан», Фаза 2, реализуется в Таджикистане при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации. Национальным партнёром реализации проекта выступает Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.
Dialog.TJ
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом