21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
10.09.2020 11:45

Таджикские мигранты сетуют на дороговизну авиабилетов на чартерные рейсы и обман "посредников"

Группа таджикских мигрантов заявляет, что не может вернуться домой из-за высокой стоимости авиабилетов на чартерные рейсы. 

Другая группа жалуется на то, что они хотя и приобрели билеты у "посредников" по очень высокой цене, однако не смогли попасть на самолёт и теперь уже две недели как застряли в аэропорту "Домодедово".

Сотрудники посольства Таджикистана в России и представительства авиакомпании «Сомон Эйр» свою причастность к происходящему отрицают.

Таджикистан для решения вопроса о возвращении находящихся в России таджикских граждан организовал с 15 августа по 15 сентября более 100 чартерных рейсов.

Руководство «Сомон Эйр» заявило 25 августа, что стоимость авиабилетов из России в Таджикистан снижена на 100 евро и будет составлять 300 евро, что в переводе на российские рубли будет примерно 27 тысяч.

Представители авиакомпании в своем официальном сообщении заявляли тогда о том, что ранее их самолёты вылетали из Душанбе в Москву и другие российские города порожними и поэтому стоимость билетов возросла на 40 процентов.

Однако некоторые из таджикских мигрантов, находящихся в аэропорту «Домодедово», говорят, что "посредники" покупают билеты по более низкой цене и продают их затем по завышенным ценам.

Один из пассажиров, назвавшийся Махди, сказал Радио Озоди 8 сентября: "Здесь посредники покупают билеты по обычной цене и потом предлагают нам купить их по 60-70 тысяч. Это переходит все границы. У нас нет таких денег".

Мигранты при этом говорят, что в сложившейся ситуации виноваты представители таджикского посольства и авиакомпании.

Представитель авиакомпании «Сомон Эйр» на условиях анонимности сказал Радио Озоди 9 сентября, что в аэропорту «Домодедово» только одна касса занимается продажей авиабилетов в Душанбе.

"Когда гражданин желает вернуться домой, представители посольства включают его данные в лист ожидания, и когда подходит его день, ему приходит сообщение, чтобы он подъехал и выкупил свой билет", - отметил источник.

Посол Таджикистана в России Имомуддин Саттори также ответил, что представители посольства отправляют пассажиров на основании списков и листов ожидания.

По его словам, "граждане могут купить билеты только в кассе авиакомпании «Сомон Эйр», других путей для приобретения авиабилетов нет. Каждый день вылетает один рейс, сотрудники посольства сопровождают их постоянно, и в субботу, и в воскресенье. И такое положение у нас уже три месяца".

Саттори также отметил, что начиная с конца марта по настоящее время из России в Таджикистан отправлено более 30 тысяч соотечественников.

Представители некоторых правозащитных организаций говорят, что им известно о тяжёлом положении пассажиров, находящихся в аэропорту «Домодедово».

Иззат Амон, глава Центра таджиков в Москве, сказал, что сейчас в аэропорту находятся более 300 пассажиров, ожидающих отправление в Таджикистан.
"Некоторые из пассажиров, которые не стоят в очереди на полет, стараются любыми путями вылететь в Таджикистан и идут к посредникам, которые по очень высокой цене продают им билеты и затем не могут с ними попасть на рейс. А другие не могут купить билеты из-за их дороговизны и тоже застревают в аэропорту", - говорит он.

Регулярное авиасообщение между Таджикистаном и Россией было приостановлено из-за начала пандемии коронавируса с середины марта, и это привело к проблемам с передвижением пассажиров. Официальные лица в Таджикистане заявляют, что чартерные рейсы организованы в основном для больных граждан, женщин с детьми и студентов.

Однако из-за того, что в условиях пандемии многие трудовые мигранты лишились постоянного заработка и работы, желающих вернуться обратно в Таджикистан стало очень много. Мигранты говорят, что им сейчас невыгодно находиться в России, так как нужно платить арендную плату за жильё, патент и также налоги.

Какого-либо решения о возобновлении регулярного авиасообщения между Таджикистаном и Россией сейчас не принято. По словам посла Саттори, переговоры между таджикской и российской сторонами по этому вопросу продолжаются.

На сегодняшний день Россия выполняет регулярные рейсы в несколько стран - Турцию, Танзанию, Великобританию. Из Таджикистана регулярные рейсы выполняются только в Дубай.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.