17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
05.09.2020 18:50

Таджикские коммунисты выдвинули кандидатуру своего 72-летнего лидера в президенты

Кандидатура 72-летнего лидера таджикских коммунистов Мироджа Абдуллоева выдвинута на пост президента на предстоящих в октябре выборах.

За него проголосовали 55 делегатов внеочередного съезда коммунистов, который состоялся в субботу, 5 сентября. Других кандидатур у коммунистов не было.

Среди шести кандидатов в президенты Абдуллоев является старейшим.

Наблюдатели считают, что Компартия смогла «пробиться» на выборы только за свою лояльность к властям, никакой независимости в ее действиях и шагах нет.

В своей речи на съезде Миродж Абдуллоев сказал: «Позиции у Коммунистической партии сильны, и мы победим на выборах».

Коммунистическая партия провела съезд позже остальных политических партий. Согласно регламенту Центральной комиссии по выборам и референдумам, кандидаты в президенты должны до 11 сентября представить бланки с собранными подписями. Каждому кандидату необходимо собрать не менее 260 тыс подписей в свою поддержку.

В кратком интервью Радио Озоди Абдуллоев сказал, что надеется собрать более 200 тыс подписей. Но некоторые эксперты скептически относятся к способности партии самостоятельно собрать такое количество подписей в короткие сроки.

Некоторые аналитики считают Коммунистическую партию, впрочем, как и другие партии, «карманной», но лидер коммунистов отвергает такие утверждения.

Коммунистическая партия - одна из старейших партий Таджикистана, основанная в начале 1920-х годов. Эта партия, привыкшая в советские годы к единовластию, после распада Союза не приспособилась к многопартийной среде и потеряла свое влияние.

Еще шесть лет назад Компартия имела в нижней палате таджикского парламента два кресла. Шоди Шабдолов, экс-глава партии и его зам Исмоил Талбаков, которые более 20 лет были представлены в парламенте по партийному списку, лишились своих мест в парламенте в 2015 году. ЦИК объявил, что партия не набрала достаточно голосов в свою поддержку, а лидеры коммунистов указали на фальсификацию выборов. Эксперты отмечают, что коммунисты лишились тогда мест в парламенте за свою критику правительства.

Шоди Шабдолов был смещен с должности на партийном собрании, а его заместитель Исмоил Талбаков, ставший его преемником, скончался от болезни. Партию возглавил никому дотоле не известный Миродж Абдуллоев, с тех пор партия показывает лояльность правительству и больше не считается оппозиционной. По мнению экспертов, Компартия в таком виде необходима только для того, чтобы страна могла «похвалиться многопартийной системой».

По данным КПТ, в их рядах насчитывается более 38 тыс сторонников, большинство из них - молодежь.

Алишер Зарифи

Источник: радио "Озоди" 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.