12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
26.05.2016 14:52

Таджикские флаги срочно изымают из продажи

Ввоз национальных флагов Таджикистана из Китая и Турции запрещен, а экземпляры полотнищ зарубежного производства срочно изымают из продажи. Власти заявили, что такие флаги были бракованными, и отныне этот атрибут национальной символики будет производиться исключительно внутри республики.

Абдукаххор Мавлонзода, начальник отдела госконтроля за потребительскими товарами «Таджикстандарта» 26 мая сказал в беседе с Радио Озоди, что на национальных флагах Таджикистана, произведенных в Китае и Турции, корона изображена неправильно, были выявлены также другие недостатки и несоответствия.

Большинство продавцов и покупателей сообщили, что никогда не обращали внимание на то, что на полотнище, изготовленном за рубежом, имелся брак. В лавке Саидакбара Одинаева таджикский флаг до последнего дня был ходовым товаром. Он уже более 10 лет торгует в «Книжном мире» столицы и наравне с другими товарами предлагал покупателям большие и маленькие флаги Таджикистана. Несколько дней назад в его лавку с проверкой пришли сотрудники «Таджикстандарта» и конфисковали всю партию флагов, ссылаясь на несоответствие продукции стандартам качества.

Стоит отметить, что даже крупнейший национальный флаг длиной 65 метров, установленный в центре Душанбе, и тот имеет аналогичный производственный брак.

Флаги, произведенные отечественной фабрикой «Суман», изготовляются в соответствии со стандартами из шелковой ткани. Однако из-за дороговизны они не пользуются большим спросом среди покупателей. Национальные флаги, которые производились в Китае и Турции, намного дешевле и они «сбивали» рынок швейной фабрики.

Источник: centralasian.org

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ