В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони
В Согде и Хатлоне начали готовиться к 40-летию независимости
В ГБАО поголовье яков выросло на 1,7 тысячи
В Душанбе ушла из жизни профессор факультета журналистики ТНУ Мушаррафа Джураева
Таджикские библиотекари прошли краткосрочные курсы в Российской государственной библиотеке
С 16 по 27 октября текущего года сотрудники Национальной библиотеки Таджикистана прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Реставрация библиотечных фондов: классическая листовая реставрация» в Государственной библиотеке России, сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки.
На курсах повышения квалификации приняли участие сотрудники Национальных библиотек Стран Содружества Независимых Государств: Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
Слушатели познакомились с фондами РГБ, побывали на лекциях, практических занятиях, экскурсиях и консультациях.
В рамках программы обучения слушатели познакомились с процессами реставрации листовых документов, основами превентивной консервации и этапами предреставрационной подготовки, материалами и оборудованием.
В рамках учебного тренинга слушатели самостоятельно, под руководством высококвалифицированного специалиста традиционного ремонта и реставрации (классическая реставрация), занимались ремонтом и реставрацией различных материалов, в том числе документов, газет, книг, журналов и обложки книг.
Все слушатели успешно прошли тест и получили сертификаты. Они выразили уверенность в том, что приобретённые знания и полученный опыт позволят им эффективнее и качественнее выполнять свою работу, развивая профессиональное мастерство в области реставрации.
Источник: ИА Авеста
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование