17 октября 2026,
суббота, 08:22, Душанбе
15.04.2022 11:45

Таджикистанцы в лидерах по программе переселения соотечественников в Россию

В МВД России рассказали о работе государственной программы переселения соотечественников за первые три месяца этого года. По данным ведомства уже 16 тыс. человек переехали в РФ по программе с начала 2022-го.

"В первом квартале текущего года около 27 тыс. соотечественников изъявили желание переселиться в РФ на постоянное место жительства, прибыло около 16 тысяч человек", - уточняет РИА Новости со ссылкой на МВД.

Оказалось, что большинство переселенцев - это граждане Казахстана, Таджикистана, Армении. Далее идут переехавшие на ПМЖ семьи из Узбекистана, Молдавии, Кыргызстана, Азербайджана и Украины.

Известно, что всем участникам программы компенсируют финансовые расходы на переезд к будущему месту проживания, а также выплачивают подъемные.

Кроме того, переехавшие соотечественники также освобождены от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров личного пользования, включая автомобили.

К тому же, переселенцы вправе работать на территории страны без получения патента или разрешения на трудовую деятельность. Для таких граждан начиная с самого первого дня их въезда в Россию установлена 13-% ставка налога на доходы физических лиц.

Напомним, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа утверждена 22 июня 2006 года.

Госпрограмма предназначена для тех соотечественников, которые после распада СССР, оказались за пределами РФ и желающих переехать в Россию.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.