11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
26.12.2013 19:48

Таджикистанцу доверили нести Олимпийский факел

До начала зимних Олимпийских игр в Сочи осталось меньше двух месяцев, и олимпийский огонь продолжает шествие по российским городам – самого длинного маршрута факела в олимпийской истории.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь посольства Таджикистана в России мухаммад Эгамзод, самым известным людям России – спортсменам, общественным деятелям – доверена почетная миссия нести по своим городам олимпийский огонь.

«Отрадно, что среди тысячи факелоносцев есть и наш земляк – Исмоилов Алидод Гуломасейнович – кандидат в мастера спорта по волейболу. Учитывая его спортивные достижения, Алидоду Имсмоилову доверили нести факел олимпийского огня в городе Кемерово», - отметил Эгамзод.

По его словам, безусловно, этот факт может стать яркой странице в истории таджикской диаспоры за рубежом, в первую очередь России. «Уставшая от негативных явлений и сообщений о таджиках и таджикистанцев информационная среда в России должна обратить на эту новость внимание», - подчеркнул Эгамзод

Алидод Исмоилов родился в 1973 году в кишлаке Цордж Рошткалинского района ГБАО РТ. В 1996 году он приехал в Россию. Позднее Алидод был включен в команду железнодорожников по волейболу.

В 2012 году в составе своей команды на кубке президента ОАО «Российские Железные Дороги» Исмоилов удостоился звания лучшего свободного игрока (либеро) турнира.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ