11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
03.09.2017 09:04

Таджикистанки за полгода сделали 14300 абортов

За полгода 2017 года 14 тыс 300 жительниц Таджикистана прервали нежелательную беременность путем аборта.

 По данным Минздрава страны, это тревожная статистика, несмотря на то, что показатели на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Неофициальных абортов делается намного больше. Около 40% женщин скрывают факт искусственного прерывания беременности», - отметил источник в сфере здравоохранения на условиях анонимности.

Молодые таджикистанки прибегают к абортам по нескольким причинам – среди них экономические факторы, миграция мужей и неудовлетворительные условия жизни. Во многих случаях женщины идут на аборт осознанно.

Таманно – вымышленное имя 36-летней женщины, работающей в одной из международных организаций. У нее двое детей. По ее словам, в прошлом месяце она в восьмой раз обратилась к гинекологу с просьбой прервать беременность. Женщина рассказала 2 сентября, что она пошла на аборт дабы сохранить свое рабочее место: вся семья держится на ее зарплату. Поэтому она не готова к пополнению в семье.

Таманно говорит, что способы предохранения от беременности ей не помогают и она постоянно оказывается в «интересном положении» и вынуждена делать аборт. Такие прерывания беременности оборачиваются для женщин целым букетом болезней - анемия, зоб, проблемы с памятью, гормональный сбой и тревожность. По данным медиков, до 60% женщин, прервавших беременность, сталкиваются с проблемами здоровья из-за неправильного проведения аборта.

Мунира Ганизода, директор Национального центра репродуктивного здоровья Минздрава Таджикистана, сказала в беседе с Радио Озоди, что по их подсчетам, количество абортов за полгода сократилось на 15%, что, по ее мнению, связано с тем, что женщины стали более информированы о способах предохранения. «Однако вызывает тревогу тот факт, что в первый раз женщина обращается к врачу, чтобы прервать беременность, а в последующие разы уже обходится без врачебной консультации и самостоятельно использует различные средства против беременности, что негативно отражается на ее здоровье», - говорит она.

Зафар Олимов, заведующий реанимации Института акушерства и гинекологии Минздрава, также говорит, что все медикаменты должны назначаться исключительно врачами, а женщина, решившая сделать аборт, должна находиться под особым наблюдением докторов.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире производится свыше 50 млн абортов. Более половины 8,5-миллионного населения Таджикистана составляют женщины, из которых 2 млн – женщины репродуктивного возраста.

Жительница столицы Мохпайкар говорит, что властям страны необходимо разработать специальную программу по профилактике искусственного прерывания беременности. «С одной стороны женщины прибегают к аборту из-за безработицы, миграции, из-за того, что вынуждены воспитывать ребенка в одиночку, а с другой стороны – все больше женщин отказываются от рождения ребенка в пользу карьеры», - считает она.

Некоторые обозреватели придерживаются мнения, что аборты – это безнравственно, так как мать, решившаяся на это, убивает зародившуюся в ней жизнь. Однако другие уверены, что женщинам приходится переступать принципы морали под гнетом социально-экономических проблем.

По официальной статистике, в начале 90-х годов в Таджикистане проводилось до 47-50 тыс абортов в год. К искусственному прерыванию беременности прибегала каждая третья беременная женщина. В 1993-1995 годах правительство Таджикистана приступило к реализации проекта по широкому использованию контрацептивов – внутриматочных средств, гормональных, оральных и инъекционных контрацептивов, презервативов.

Весной этого года правительство Японии оказало помощь Таджикистану в размере свыше 1 млн 700 тыс долларов, направленную на профилактику нежелательной беременности. Ожидается, что с 2017 по 2020 годы более 700 тысяч бенефициаров будут использовать различные методы современного планирования семьи благодаря этой поддержке.

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ