5 октября 2026,
понедельник, 03:00, Душанбе
27.10.2016 10:56

Таджикистан занял 93-е место в рейтинге гендерного равенства

Таджикистан в новом глобальном рейтинге обеспечения гендерного равенства находится на 93-м месте. Нынешний рейтинг охватывает 144 страны мира.   

Всемирный экономический форум опубликовал новый отчет по Индексу гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) за 2016 год. Индекс отражает положение, права, и роль женщин и мужчин в четырех ключевых областях: образовании, здравоохранении, экономике и политике.

Таджикистан получил 0,679 балла и занял 93-е место, расположившись между Грецией и Словакией. В аналогичном прошлогоднем рейтинге Таджикистан находился с 0,675 баллом на 95-м месте.

В нынешнем рейтинге только по одному из четырех основных показателей Таджикистан находится в первой трети списка: 47-е место в обеспечении равенства женщин и мужчин в экономической жизни.

По доступу к образованию женщин наша республика заняла 118-е место, по возможностям в сфере здравоохранения – 126-е место, по «обладанию политической властью» - 102-е место.

Первые три места в рейтинге заняли Исландия, Финляндия и Норвегия.

Из постсоветских государств наиболее высокие показатели у Латвии, занявшей 18-е место рейтинга. Эстония занимает 22-е место, Литва – 25-е, Молдова – 26-е, Беларусь – 30-е, Казахстан – 51-е, Украина – 69-е, Россия – 75-е, Кыргызстан – 81-е, Азербайджан – 86-е, Грузия – 90-е, Армения – 102-е место.

Узбекистан и Туркменистан отсутствуют в рейтинге.

Наибольшие масштабы гендерного неравенства зафиксированы в Пакистане и Йемене, занявшие соответственно 143-е и 144-е места.

Источник: Азия-Плюс

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.