11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
27.01.2020 20:17

Таджикистан вошел в туристический рейтинг по версии The New York Times

Газета The New York Times представила список необычных туристических направлений в 2020 году.

Таджикистан вошел в рейтинг интересных туристических направлений по версии американской ежедневной газеты The New York Times.

Согласно представленному списку, Таджикистан занял 33 строчку.

New York Times отмечает, что республика отлично подходит для туристов, предпочитающих пешие прогулки, рафтинг и альпинизм.

"С плохим доступом к интернету и развивающейся инфраструктурой поездка в Таджикистан может считаться "путешествием вне сети", - говорится в рейтинге издания.

Одним из интересных туристических мест является Ваханская долина. В нее можно попасть через Памирское шоссе.

Район открывает для путешественников доступ к древней крепости Шелкового пути в Намадгуте, природные горячие источники, деревню Лангар и горы Мургаба. 

В рейтинге New York Times уточняется, что с 2020 года в Таджикистане появится больше возможностей для туристического отдыха. В частности, планируется ослабление визовых ограничений, введение новых стыковочных рейсов с Somon Air и дополнительного автобусного сообщения между крупными городами.

Всего в рейтинге New York Times представлены 52 необычных туристических направления. В список не входят такие популярные города, как Париж Берлин и Токио.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ