9 октября 2026,
пятница, 06:53, Душанбе
28.02.2023 10:55

Таджикистан увеличил ввоз электромобилей

Согласно информации Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан, в 2022 году в республику ввезено 767 электромобилей, что на 720 единиц больше, чем в 2021 году (47).

С чем связан стремительный ввоз электромобилей в Таджикистан?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент НИАТ «Ховар» отследила эту тему.

Генеральный секретарь ООН призвал мировое сообщество перейти на электромобили

По прогнозам экспертов, к 2040 году количество легковых автомобилей на дорогах мира увеличится почти вдвое и превысит отметку в 3 миллиарда. Между тем, на автомобильный транспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов, он оказывает воздействие на атмосферу и изменение климата.

В связи с этим Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на Климатической конференции в Катовице (декабрь 2018 г.) призвал мировое сообщество перейти на электромобили.

«Большинство государств и регионов сообщают о планах постепенного отказа от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, и перехода на электромобили. Другие страны поставили перед собой конкретные цели по увеличению объема или доли электромобилей к 2020-2030 годам», — сказал он.

В странах Европы будет запрещено движение транспортных средств, работающих на топливе

На сегодня количество автомобилей в мире с двигателями, работающими не на топливе или дизеле, а на электрических батареях, составляет 5 миллионов, по прогнозам, к 2030 году оно достигнет 20 миллионов.

В этом направлении лидерами являются Норвегия, Германия, Швеция, Великобритания, Франция и Нидерланды. Эти страны приняли решение полностью отказаться от использования автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2025 году.

В Германии предложили с 2030 года в странах Евросоюза запретить движение автомобилей, работающих на топливе. Великобритания с 2032 года, Франция с 2040 года, а также Индия с 2030 года собираются реализовать этот план.

Реализуется «Программа развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы»

Таджикистан как инициатор водно-климатических вопросов и активный член ООН считает одной из целей разработки «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы» именно переход на электротранспорт и содействие предотвращению изменения климата.

Программа, состоящая из 9 глав, разработана на основании указаний и поручений Главы государства, озвученных в Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан (2021 год).

Следует отметить, что Таджикистан является одной из стран СНГ, производящих экологически чистую и дешевую электроэнергию. В связи с этим использование электромобилей в стране целесообразно и эффективно во всех отношениях. Использование электромобилей не только экономически выгодно, но и чистое с экологической точки зрения, снижает зависимость страны от ряда ввозимых товаров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «С целью адаптации национальной экономики к глобальному изменению климата, охране окружающей среды и улучшению экологической ситуации республики необходимо полностью освободить от налоговых и таможенных платежей ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов. В связи с этим Правительству страны необходимо принять меры для поэтапного создания инфраструктуры и других необходимых условий для использования таких транспортных средств на территории республики».

Душанбе — «Зелёный город»

Исполнительный орган города Душанбе в рамках программы «Зелёный город» за последние 2-3 года закупил 104 беспроводных троллейбуса (15 км), несколько электробусов и один бесконтактный электротроллейбус (40 км), которые на первом этапе работали в тестовом режиме.

Как сообщил исполнительный директор таджикско-турецкого акционерного общества ООО «Акиа Авесто Автоматив Индастри» Асрор Мирзоев, в 2021 году компания выпустила новый экспериментальный электробус и электротроллейбус с современной конструкцией, двигатель которых полностью работает на электроэнергии, можно проехать до 200 км.

«В 2021 году мы провели пилотные испытания электробуса и электротроллейбуса на 1 и 3 маршрутах города Душанбе, чтобы выяснить, подходят ли они для климата страны, тем временем водители ознакомились с этим видом транспорта», — добавил он.

«В результате испытания транспортных средств установлено, что при проезде 100 км по городскому маршруту от аккумуляторной батареи было израсходовано 176 киловатт-часов электроэнергии, стоимость которой равна 74 сомони 10 дирамов. Между тем, расход топлива автобусов «Акиа Авесто», работающих на дизельном топливе, составляет 45 литров топлива на 100 км, что в среднем стоит 450 сомони. Иными словами, согласно анализу, расход топлива автобуса почти в 10 раз выше электробуса», — сказал Асрор Мирзоев.

Изменения и дополнения в Налоговый кодекс позволяют освободить ввоз электромобилей от уплаты таможенной пошлины, а также налога на добавленную стоимость и акцизного сбора сроком на 10 лет, что будет способствовать увеличению количества этого вида транспорта. Естественно, увеличение количества электромобилей в стране приведёт к снижению цен на них.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.