12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
20.05.2024 08:10

Таджикистан усиливает контроль на границе с Афганистаном

Государственный комитет национальной безопасности усиливает контроль за посещением гражданами страны, иностранцами, а также лицами без гражданства приграничных зон, расположенных в Горно-Бадахшанской автономной области и Хатлонской области Таджикистана.

Отмечается, что эти меры обусловлены осложнением ситуации в регионе и мире, усилиями террористических и экстремистских групп по незаконному пересечению госграниц и осуществлению террористических действий в различных точках планеты, в том числе в Таджикистане.

Таджикистан среди стран Центральной Азии имеет самую протяженную границу с Афганистаном — 1 344 км, большая часть которой проходит вдоль реки Пяндж, еще часть — по труднодоступной горной местности.

Четыре северо-восточные провинции Афганистана — Бадахшан, Тахор, Кундуз и Балх — граничат с двумя областями Таджикистана.

Отметим, что именно в Горно-Бадахшанской автономной области( ГБАО) периодически происходят попытки незаконного проникновения бандформирований и нарокараванов с территории Афганистана.

В 2022 году власти РТ провели в этой области антитеррористическую операцию. В 2023 году силовики уничтожили несколько боевиков, которые нарушили границу и проникли на территорию республики.

Источник: Eurasia Today 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ