17 октября 2026,
суббота, 06:30, Душанбе
18.05.2016 10:24

Таджикистан усилил меры безопасности

В Таджикистане в преддверии проведения референдума по изменению Конституции усилены меры безопасности. Представители МВД сообщили, что усиление введено на случай возможного обострения ситуации в результате «действий деструктивных сил», для чего будут привлечены дополнительные силы и средства.

Представитель МВД Таджикистана 17 мая сказал Радио Озоди, что в любом государстве мира в преддверии важных политических мероприятий вводятся меры безопасности, поскольку всегда существует вероятность попыток дестабилизации обстановки со стороны преступных групп. Хотя, по словам собеседника, все выборы в стране за последние 25 лет проходили в обстановке стабильности, тем не менее все силовые структуры приведены в повышенную готовность для обеспечения мира и спокойствия.

В настоящее время на основных улицах и проспектах городов страны увеличено количество пеших патрулей милиции, во многих организациях и предприятиях организованы ночные дежурства работников по охране административных зданий. Помимо этого, для охраны административных зданий выделено по двое сотрудников милиции, которые оказывают содействие дежурным.

Житель Душанбе Садриддин Садриддинов сказал, что участвовал в четырех выборных кампаниях – в двух президентских и двух парламентских – на одном и том же избирательном участке. По его словам, предыдущие выборы проходили в спокойной обстановке. Садриддин говорит, что не задумывался о безопасности предстоящего референдума, однако он уверен, что ситуация будет под контролем.

«Безопасность обеспечивают соответствующие структуры. На предыдущих выборах они хорошо справились со своей задачей. И сейчас я уверен, что они полностью справятся со своими обязанностями. Нам ничто не угрожает», - уверен Садриддин.

Всенародный референдум по изменению и дополнению Конституции страны пройдет в условиях обострения ситуации в Афганистане, где активизировалась деятельность террористических групп.

Саъди Намозов, молодой таджикский аналитик, отметил, что если верить сообщениям правоохранительных органов за последние несколько месяцев, ситуация с безопасностью в самом Таджикистане также не простая. Правоохранители не раз сообщали о предотвращении попыток терактов в административных зданиях.

«Посмотрите, двое человек попытались совершить покушение на президента. Еще двое, вернувшись из Сирии, были готовы взорвать УМВД Хатлона, но были задержаны. В преддверии 9 мая также были задержаны несколько человек, которые намеревались сорвать празднование Дня Победы», - сказал аналитик.

Суд столичного района Исмоили Сомони ранее сообщил о вынесении приговора в отношении двух человек, которые в сентябре 2015 попытались совершить покушение на президента страны Эмомали Рахмона во время его рабочей поездки в Вахдат. МВД Таджикистана сообщило, что совместно с российскими коллегами задержало несколько человек в Душанбе и Москве по подозрению в дестабилизации обстановки в столицах двух стран во время празднования Дня Победы.

 Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.