11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
23.07.2013 18:20

Таджикистан спасает страны низовья от дефицита воды

Как пояснил на пресс-конференции 23 июля первый замминистра мелиорации и водных ресурсов Таджикистана Султон Рахимов, снижение стока Сырдарьи связано с тем, что Кыргызстан, расположенный в верховье Сырдарьи, начал заполнять Токтогульское водохранилище для выработки электроэнергии в зимнее время.

«Большая часть воды из реки Нарын накапливается в водохранилище Токтогульской ГЭС и тот объём воды, который из водохранилища стекает в Сырдарью, незначителен, хотя с сегодняшнего дня они увеличили спуск воды, но несмотря на это, всё это время Кайраккумское водохранилище, созданное для регулирования стока Сырдарьи, обеспечивало водой не только районы горной Мастчи, Зафарабада, Дж.Расулова, Спитамена, Ганчи и города Истаравшан Таджикистана, но и страны низовья Сырдарьи», - отметил он.

Рахимов уточнил, что на сегодня в вопросах трансграничного водопользования страны региона ведут активное сотрудничество и Таджикистан не преследует цели ограничивать страны низовья Сырдарьи и Амударьи в пользовании водой.

«Если мы сегодня не будем помогать странам региона в их сложной ситуации, то не сможем завтра надеяться на их поддержку на дальнейшее строительство гидроэлектростанций и соответственно водохранилищ», - отметил он.

На сегодня, по словам Рахимова, в отличие от Сырдарьи больших сложностей с уменьшением стока реки Амударья, образующейся слиянием рек Вахш и Пяндж (Таджикистан), не существует.

Отметим, что основной сток Амударьи формируется на территории Таджикистана (80%) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркменистан и вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки не доходят до Аральского моря, так как забираются на орошение. Это стало одной из основных причин обмеления Аральского моря.

Что касается Сырдарьи, то ранее она впадала в Аральское море, ныне, вследствие катастрофического снижения его уровня и распада моря на две части (в 1989 году), река впадает в северную часть моря (так называемое «Малое море»). Воды Сырдарьи в значительной мере разбираются на хозяйственные нужды, в связи с этим нынешний объём стока в устье снизился более чем в 10 раз (с 400 м³/с до 30 м³/с) по сравнению с условно-естественным периодом (до 1960 года).

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ