МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Таджикистан принял участие в Международной конференции по межконфессиональному диалогу в Катаре
Делегация Республики Таджикистан приняла участие в работе 13-й Дохийской Международной конференции по межконфессиональному диалогу “Религия и права человека”, которая прошла 20-21 февраля в столице Государства Катар.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, участники конференции из 67 стран, представляющие Ислам, Христианство и Иудаизм, с учетом возрастающей в современном мире религиозной и конфессиональной напряженности, выступили с докладами о необходимости мирного сосуществования последователей различных религий и культур, укрепления и пропаганды конструктивной роли религиозных ценностей для устойчивого развития общества и обеспечения мира и стабильности на глобальном уровне, защиты религиозных прав, а также обменивались мнениями по нахождению эффективных путей предотвращения радикализации общества и насилия, совершаемые во имя религии для достижения корыстных политических целей в различных регионах мира.
В ходе пленарных заседаний конференции таджикская делегация ознакомили участников с устойчивым социально- культурным развитием Таджикистана и достижениями нашей страны в этих областях, предпринимаемыми правительством Таджикистана мерами по обеспечению прав человека, в частности религиозных свобод и продвижению конструктивных ценностей Ислама и его роли в сохранении стабильности и развитии общества.
Также представители РТ рассказали о практике гармоничного и мирного сосуществования представителей различных религий и культур в Таджикистане и усилиях Республики Таджикистан в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
В рамках конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве между Дохийским международным центром диалога религий (DICID) и Центром исламских исследований при аппарате президента Республики Таджикистан.
Документ подписали председатель Дохийского центра доктор Ибрагим Салех ал-Наими и директор Центра исламских исследований Таджикистана Файзулло Баротзода, отмечается в сообщении.
Источник: Авеста
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом