17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
05.12.2014 11:47

Таджикистан предоставит своим дипломатам льготы

В соответствии с новым законом , который 3 декабря был принят Маджлиси Намояндагон Таджикистана, отныне иностранные граждане не могут работать в посольствах страны.

Согласно новому закону, принятому 3 декабря Маджлиси Намояндагон Таджикистана, иностранные граждане впредь не имеют права работать в посольствах страны. Кроме того, таджикским дипломатам за рубежом будет предоставлена медицинская помощь. Для таких нужд, а также для учебы детей сотрудников посольств Таджикистана, правительство страны выделит необходимые средства.

В новом законе предусмотрены преференции, которые давно считаются обычными для дипломатов других государств. Но Таджикистан впервые принял такое решение. Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Парвиз Давлатзода в беседе с Радио Озоди отметил, что в прошлом принять такое решение не позволял дефицит бюджета.

«Теперь мы уделяем приоритетное значение социальным проблемам своих сотрудников. Например, раньше Россия позволяла учиться детям иностранных дипломатов учиться в российских школах. Плата за обучение в этих школах была не очень высокой. Но теперь обучение дорогое. Поэтому теперь не все дипломаты имеют возможность обучать своих детей в российских школах, потому что зарплата таджикских дипломатов пока низка».

По словам Парвиза Давлатзода, до сих пор для оплаты услуг экстренной медицинской помощи сотрудникам посольстввыделялись средства, но они были мизерными. Но теперь с учетом численности сотрудников дипломатических посольств за рубежом, предусмотрено выделение необходимых средств. В целом в дипломатических представительствах РТ за рубежом работает порядка 200 дипломатов.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.