18 октября 2026,
воскресенье, 02:42, Душанбе
16.06.2015 09:44

Таджикистан предлагает создать в Ивановской области дилерский центр по поставкам таджикского хлопка

Губернатор Ивановской области РФ Павел Коньков провел накануне переговоры с заместителем председателя Хатлонской области республики Таджикистан Абдуджаббором Баходурзода.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, стороны обсудили детали реализации подписанного соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

Хатлонская область – крупнейший регион Таджикистана – остается одним из основных поставщиков хлопка для текстильных предприятий Ивановской области.

Заместитель председателя Хатлонской области Абдуджаббор Баходурзода выступил с предложением создать на территории Ивановской области дилерский центр по поставкам таджикского хлопка.

Глава ивановского региона Павел Коньков поддержал инициативу, отметив, что практическое решение этого вопроса за ивановскими и таджикскими бизнес-партнерами. Он также подчеркнул, что в ходе официальных переговоров в Таджикистане ивановские предприниматели выразили заинтересованность в переносе избыточных прядильных производств на территорию республики.

«В ивановском регионе создано современное прядильное производство. Однако из-за демпинга узбекских производителей пряжи сегодня часть этого производства простаивает. Таджикская сторона, как мы сегодня убедились, заинтересована в первичной переработке хлопчатобумажной продукции на своей территории. Поэтому направление перспективное», – рассказал Павел Коньков.

В свою очередь Абдуджаббор Баходурзода отметил, что экономическое партнерство между регионами не ограничится поставками хлопка. «Мы планируем содействовать развитию совместных сельскохозяйственных предприятий, готовы импортировать продукцию машиностроения, прежде всего, автомобильные краны из Ивановской области. Будем развивать отношения и в сферах культуры и образования. В нашем соглашении о сотрудничестве 16 позиций», – рассказал он.

В программе официального визита делегации Хатлонской области – встреча таджикских предпринимателей с потенциальными бизнес-партнерами из Ивановской области. Также делегация посетит индустриальный парк «Родники».

Напомним, соглашение о двустороннем сотрудничестве между Ивановской и Хатлонской областями действует с октября 2014 года.

Источник: Авеста

 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.