11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
03.07.2021 09:20

Таджикистан попросил у США вакцины Pfizer и Moderna

Идею о поставках американских вакцин положительно оценили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана

Америка может направить в Таджикистан вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna. Министр экономического развития и торговли республики Завки Завкизода обсудил этот вопрос с заместителем руководителя Департамента торговой политики США Меттом Эт Мери.

Встреча представителей двух стран прошла в Вашингтоне в рамках восьмого раунда политических консультаций.

Во время переговоров Завкизода попросил американского коллегу передать Таджикистану вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna. Однако информация о числе доз и их стоимости пока неизвестна.

Идею о приобретении препаратов из США поддержали в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, экстренной и скорой помощи ведомства рассказал Sputnik Таджикистан, что пока не знает подробностей инициативы.

Он отметил, что любое ведомство при возможности должно пытаться привлечь в республику иностранные препараты от коронавируса.

Напомним, в конце июня Таджикистан получил бесплатно 300 тысяч доз китайской вакцины CoronaVaс и более 300 одноразовых шприцев. В планах властей страны привить препаратом 150 тысяч человек.

Ранее в республику поставили англо-шведскую вакцину от коронавируса Astra Zeneca. На данный момент препаратом привились 132,7 тысячи жителей Таджикистана.Кроме этого, в республике с марта 2021 года проходит регистрация российской вакцины "Спутник V".

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ